Русские террористы задержаны в Кутаиси при закладке бомбы

Русские террористы задержаны в Кутаиси при закладке бомбы

Грузинские власти сообщили в четверг о задержании группы лиц, которые собирались устроить взрывы во втором по значению городе страны - Кутаиси, а также о найденном у здания ООН в Тбилиси подозрительном пакете.

МВД обещало огласить подробное заявление. Грузинские СМИ вспоминили о 9 диверсантах, задержанных в конце 2010 - начале 2011 года по обвинению в терроризме.

В Тбилиси тогда установили, что эти люди действовали по заданию российских спецслужб.

Ряд грузинских информационных сайтов, к примеру, Civil.ge и "Наша Абхазия", сообщают, что в Кутаиси были задержаны как минимум двое. Это жители города Зугдиди на западе Грузии, который расположен на смежной с Абхазией территории.

По данным правоохранительных органов, у них изъято большое количество тротила.

Сообщалось, что они намеревались устроить одновременно два взрыва - у мэрии и дома юстиции в Кутаиси. Оба были задержаны во время закладывания взрывчатки - полиция обнаружила на месте взрывные устройства.

Позже было сообщено, что что "задержаны два террориста, а затем еще один".

СМИ сообщили, что подозрительный пакет был обнаружен на территории "Круглого сада" - небольшого сквера в центре Тбилиси перед зданием представительства ООН на улице Барнова. По информации телеканала Rustavi 2, пластиковый пакет был выброшен из проезжавшего мимо автомобиля, после чего очевидцы вызвали полицию.

Место было оцеплено и вызваны саперы. Жителей окрестных домов предупредили, чтобы они не подходили к окнам. На показанных по телевидению кадрах сапер в специальном обмундировании подорвал пакет прямо посреди улицы.

Напомним, что в различных районах Грузии в 2010 году были совершены ряд терактов. Взрывы прогремели 22 сентября в Тбилиси неподалеку от посольства США, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале и 28 ноября на окраине грузинской столицы в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала случайная прохожая.

В декабре того же года МВД страны сообщило о раскрытии этой серии преступлений и задержании шести подозреваемых граждан Грузии. Тогда же ведомство обвинило Россию в том, что она заставила этих людей совершить диверсии, угрожая в противном случае убийством их родных.

В феврале нынешнего года стало известно о задержании еще троих фигурантов, в том числе Мераба Колбая, которого обвиняют в организации и исполнении терактов. По версии МВД Грузии, Колбая связан с майором российских Вооруженных сил Евгением Борисовым, который создал террористическую группу из жителей Гальского района Абхазии, этнических грузин.

Считая Борисова заказчиком взрывов, Грузия объявила его в розыск, как и еще одного подозреваемого диверсанта Мухрани Цхадая.

В конце февраля на территории телекомпании "Имеди" в Тбилиси были найдены и обезврежены несколько взрывных устройств. В МВД заявили, что получили информацию о бомбах от одного из задержанных членов той самой группировки. В ведомстве подчеркнули, что осведомитель подтвердил наличие связей с российскими спецслужбами.

Отдел мониторинга

КЦ