ИРАК. Правительство ИГИ взяло ответственность за успешную Шахидскую операцию в Тикрите

По сообщению Министерства информации Исламского Государства Ирак от 1 апреля,  Правительство ИГИ взяло на себя ответственность за нападение 29 марта на марионеточный провинциальный совет в городе Тикрит к северу от Багдада (провинция Салах-эд-Дин), в результате которого уничтожены 65 марионеточных чиновников, агентов спецслужб и полицейских, и около 100 получили ранения.

Моджахеды указали, что эта цель была выбрана потому, что полицейские  и члены совета несут ответственность за многолетние зверства в отношении заключенных в тюрьме Тасфират в  Тикрите.

Сначала к зданию совета подошел моджахед и взорвал охрану у входа, освободив тем самым доступ в здание 4 другим моджахедам, вооруженным стрелковым оружием и гранатами.

Моджахеды вошли в здание и приступили к зачистке. Члены совета, их подручные, главари тайной полиции и члены милитаризированного бандформирования "Пробудившиеся" забаррикадировалась.

Когда к зданию подошли крупные силы полицейских, моджахеды дистанционным взрывом взорвали запаркованный у входа автомобиль. Было уничтожено несколько десятков марионеточных полицейских.

Вражеская осада здания продолжалась 7 часов. В осаде участвовали американские оккупанты, марионеточная армия, полицейские и спецназ, вызванный из Багдада.

Была задействована тяжелая военная техника и авиация. Когда у моджахедов кончились боеприпасы, они вышли из здания и атаковали врага, нанеся по ним последний удар. Враги осмелились войти в здание после того, как убедились, что там никого нет в живых.

Среди убитых врагов, согласно марионеточным и западным источникам — трое членов местной марионеточной администрации, корреспондент телеканала «Аль-Арабия» Сабах аль-Бази, директор департамента полиции и его заместитель. Много убитых — в рядах сотрудников спецслужб, которые пытались штурмовать здание.

После этой атаки многие поставили под сомнение профессиональность действий т.н. «иракского спецназа» состоящего из шиитов. Прибыв на место из Багдада, они незамедлительно начали штурм, проигнорировав призывы местных марионеточных властей вступить в переговоры. Штурм закончился полным провалом и массовыми потерями среди марионеток.

Отдел мониторинга
КЦ