Юсуф Кардави выступил за демократию и гражданское общество в Египте

Юсуф Кардави выступил за демократию и гражданское общество в Египте

Доктор Юсуф аль-Карадави (Youssef al-Qaradawi), известный своими скандальными фетвами и заявлениями, которые идут в разрез с Шариатом, раскритиковал египетское движение салафитов, назвав их «косными экстремистами».

Салафитские движения Египта призвали разрабатывать законы страны на основании Корана и хадисов Пророка Мухаммада (а.с.с). Это, по мнению Кардави, является экстремизмом.

В прошлом салафиты не вмешивались в политику, но теперь некоторые из  них говорят, что рассматривают возможности участия в политической жизни, пишут некоторые египетские СМИ.

До 1970-х годов и вплоть до отъезда из Египта аль-Карадави принадлежал к организации «Братьев-мусульман». Он считает себя приверженцем т.н. «умеренных взглядов».

В интервью изданию Al-Masry Al-Youm он обвинил салафитов в буквальной интерпретации Корана и исламской традиции. По его мнению, интерпретация Корана должна меняться в зависимости от изменения обстоятельств.

Мусульман не следует ограничивать толкованиями Корана, которые делали ученые минувших эпох, объявил Аль-Карадави.

Кардави обвинил салафитов в том, что они якобы выступали против «январской революции» в Египте.

По мнению Кардави подъем салафизма происходит в силу того, что университет Аль-Азхар не выполняет своих функций «должным образом».

Карадави объявил, что Египту нужно «гражданское, демократическое и плюралистическое государство, которое уважает различные религии, но поддерживает ислам как официальную религию и источник законотворчества и духовного руководства».

Напомним, что Кардави издал фетву поддерживающую оккупацию Кавказ русскими кафирами. Он также является автором множества скандальных фетв и высказываний, которые осуждены известными исламскими учеными, как грубо противоречащие Исламу и Шариату. А некоторые из ведущих исламских ученых современности даже вынесли Кардави такфир.

Отдел мониторинга
КЦ