«Лучшие из ошибающихся – кающиеся»

Хвала Аллаху Господу Миров, Которому нет сотоварищей. Он Первый и Последний, Живой и Бессмертный,  и нет никого подобного Ему.

Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Его посланник, и да благословляет Аллах его самого, членов его семьи, сподвижников и тех, кто последовал за ними с чистыми сердцами, и да приветствует Он всех их многократно вплоть до самого Дня Воскресения.

По воле Аллаха, учитывая те возможности и то понимание, которое Аллах дал, мне хотелось донести до братьев, поддерживающих джихад, но находящихся за пределами территории, на которой идёт битва, некоторые важные моменты.

Каждый сын Адама ошибается, каждый совершает грехи, нет такого, кто не совершает грехи, как сказал об этом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Но даже братья которые следуют акиде предшественников, осознают обязательность джихада, нуждаются в напоминании, так как напоминание ведет к раскаянию в своих ошибках, а «лучшими из ошибающихся являются кающиеся». (ат-Тирмизи 2499, Ибн Маджа 4251. Аль-Альбани назвал хадис хорошим).

Опасной болезнью является то, что мы не замечаем свои  повседневные и скапливающие грехи. Шайтан толкает нас в сторону грехов разного рода, этот враг Аллаха трудится и день, и ночь.  Аллах предупреждает нас, проявляя безграничную милость:

«Воистину, сатана является вашим врагом, и относитесь к нему как к врагу. Он зовет свою партию к тому, чтобы они стали обитателями Пламени». (Фатыр, 6).

Особенно большее внимания требуется от братьев, которые проживают в кафирских странах, которые в дали от джамаата. Усердие не быть обитателями Пламени, а также стремление к милости и довольству Аллаха  – это  обязанность каждого.

Могут ли стать малые грехи большими?

От Сахля ибн Са’да и Ибн Мас’уда передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Остерегайтесь малых грехов! Поистине, малые грехи подобны людям, которые остановились в ущелье, и один пришел с веткой дерева, затем другой принес ветку, пока они не собрали дрова на костер, на котором приготовили себе еду. Поистине, когда малые грехи скапливаются в большом количестве, они губят раба!».

А в версии Ибн Мас’уда сказано: «Остерегайтесь малых грехов. Поистине, когда маленькие грехи накапливаются, они губят человека». (Аль-Альбани счел достоверным). Имам аль-Мунауи о словах: «Остерегайтесь малых грехов» сказал: “Т.е. остерегайтесь совершать малые грехи, поскольку малые грехи являются причиной, влекущей большие грехи!” ( “Файду-ль-Къадир” 3/164).

Хафиз аль-‘Аляи об этом хадисе говорил: “Смысл хадиса в том, чтобы предостеречь от пренебрежения малыми грехами, чтобы человек спрашивал с себя за их совершение и чтобы он не был рассеянным в отношении них. Поистине, в пренебрежении ими есть гибель! Более того, человеком может овладеть беспечность, и он начнет радоваться и гордиться малыми грехами, и считать их совершение чем-то благим. И дело доходит до того, что грешники начинают хвалиться своими грехами и по причине сильной радости говорить: «Разве ты не видел, как я порвал честь такого-то?!» и т.п.”. См. “Файдуль-Къадир” 3/165.

Этот хадис и комментарий хафиза аль-‘Аляи доказывает нам то, что малые грехи становятся большими, когда скапливаются, и что они губят человека.

Как мы знаем, наши братья, находящие на полях битвы, нуждаются в наших молитвах, и мы нуждаемся в молитвах. Молитва это — поклонение Аллаху, а когда мы регулярно,не замечая совершаем грехи,то Аллах не принимает наши молитвы, пока мы не сделаем таубу. Дело доходит до того, что мы считаем наши грехи незначительными и не вспоминаем о них своих молитвах. Всевышний Аллах сказал:

«Вы распространяете ложь своими языками и говорите своими устами то, о чем у вас нет никакого знания, и полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом – это великий грех» (ан-Нур, 15).

Те грехи, которые мы даже не замечаем, во времена посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, считались смертными, как говорил Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах: “Вы совершаете деяния, которые в ваших глазах тоньше волоса, но во времена посланника Аллаха мы считали их смертными грехами”. (Аль-Бухари 6492).

Хвала Аллаху есть братья и сёстры, которые не забывают муджахидов ,расходуют своё имущество на пути Аллаха, защищают муджахидов словом и проявляют ненависть к врагам Аллаха. Эти поступки являются благими, да воздаст Аллах благом вам за это. Однако человек может готовить себе засаду, совершая благодеяния при этом забывая о своих ошибках и грехах. Абу Айуб аль-Ансари сказал: “Поистине, человек может совершить какое-либо благодеяние, возлагая на него надежды, но в это же время забывая про незначительный грех, а когда он предстанет пред Аллахом, они окружат его со всех сторон" ...И, конечно, по милости Аллаха есть выход из этого окружения не доходя до зоны опасности, на это указывает нам  Абу Айуб аль-Ансари, продолжая свое наставление: "И поистине, человек может совершить грех и пребывать в состоянии страха за него, а представ пред Аллахом, он окажется в безопасности”. ( “Фатху-ль-Бари” 11/387).

Имам аль-Ауза’и говорил: “Было сказано: Из числа тяжких грехов совершение человеком греха, а затем пренебрежение им!” (Ибн Аби ад-Дунья в “ат-Тауба” 72),

Наша цель установить закон Аллаха на земле которую Аллах нам подарил, и каждое действие отдельно взятого мусульманина влияет на общее дело. Если человек совершает дурные дела, то и обществу минус, а если человек благочестив и стремится установить шариат, начиная с себя, то это является положительным результатом. Если каждый стремится положить плохому конец и заменить благими для себя и для общество делами, то это является верным путём и стремлением к довольству Аллаха. Аллах, призывая нас, говорит:

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (Аль-Маида, 2).

Каждый оставленный без внимания грех во вред в первую очередь совершившему его, а также он вредить и общему делу. Каждый из нас часть этой Уммы, и каждому предписано сражаться на пути Аллаха .Джихад душой, словом и имуществом является путём в рай, и каждые наши плохие поступки за которыми не следует покаяния и благие дела, заграждают нам путь в рай. Стремитесь к прощению Аллаха.

"Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе» (Йунус, 44).

Будьте приносящими пользу верующим  и самим себе. Да будет доволен Аллах Хасаном аль-Басри, который сказал:  Я разделяю людей на три рода. Первый род — люди, подобные пище, которые нужны всегда и всем. Второй род — люди, подобные лекарству, которые нужны время от времени. Третий род — люди, подобные болезни, которые никогда никому не нужны.

С именем Аллаха, я уповаю на Аллаха, нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха.

О Аллах! Поистине, я прибегаю к Тебе от того, чтобы сбиться с пути или быть сбитым с него, от того, чтобы допустить ошибку самому, и от того, чтобы меня заставили ошибиться, от того, чтобы поступать несправедливо, и от того, чтобы со мной поступали несправедливо, от того, чтобы быть невежественным, и от того, чтобы меня держали в невежестве. А Аллах, помоги тем, которые помогают Твоей религии, и уничтожь тех, которые противостоят религии! О Аллах, окажи помощь муджахидам и уничтожь кафиров и лицемеров. О Аллах, выведи угнетённых и слабых мусульман на востоке и Западе. Поистине, Ты способен на всякую вещь!

Хвала Аллаху, Господу миров.

Благословение и мир Его посланнику

Салих Веденский

ИА “ХУНАФА”