ЮЖНАЯ АМЕРИКА. Бойня в одной из школ Рио-де-Жанейро. Десятки жертв среди школьников

В четверг утром вооруженный человек ворвался в одну из школ бразильского города Рио-де-Жанейро и открыл беспорядочную стрельбу. Счет пострадавших превысил три десятка человек. Бойню устроил выпускник школы.

Трагедия разыгралась в школе Tasso da Silveira, расположенной в западной части города. Это район трущоб. Жертвами массового убийства, по предварительным данным, стали 12 человек. Кроме того, 22 человека получили ранения. Нападавший тоже погиб, сообщает R7.

Впрочем, число жертв еще уточняется. Газета The Guardian пишет, что количество погибших может составить 20 человек, а по словам вице-мэра западного Рио умерли 13 человек.

Установлено, что преступником-самоубийцей является 24-летний выпускник этой же школы - Веллингтон Менезес де Оливейра. После расстрела школьников преступник пытался скрыться, но полиция обнаружила его, и тогда Оливейра застрелился.

По данным полиции, преступник был одет в бронежилет, носил черную одежду и очки с затемненными стеклами. При нем обнаружена записка, в которой речь идет об исламе и террористических формах борьбы.

По словам очевидцев, злоумышленник был вооружен сразу двумя пистолетами и действовал хладнокровно. Он несколько раз перезаряжал свое оружие, ведя огонь по школьникам в возрасте 11-14 лет, пишет The Sun.

Стрельбу Оливейра начал уже при входе в школу, примерно в 8:30. Первыми его жертвами стали два мальчика, один из которых был ранен в голову, а другой в руку. Затем преступник вошел в школу, поднялся на второй этаж и зашел в один из классов, где уже собрались ученики. Там бойня продолжилась.

Полицейские прибыли к школе после того, как увидели на улице бегущих окровавленных детей. "Мы видели много детей с огнестрельными ранениями, лежащих без сознания", - говорит один из учителей.

"Это бойня, настоящая бойня", - сказал пожарный Рони де Маседо, побывавший на месте трагедии. По его словам, внутри здания все забрызгано кровью: следы бойни остались на стульях и стенах. Сам Рони тоже перепачкан ей.

"Я никогда не видел ничего подобного. Это напоминает происходящее в Соединенных Штатах", - заключил пожарный.

По словам 44-летнего почтальона Герсилея Антунеса, который живет рядом со школой и водит туда свою дочь, преступник произвел свыше 30 выстрелов.

"Я слышал выстрелы, выстрелы, выстрелы, потом снова выстрелы. Я пытался войти (в школу), но стрельба продолжалась, а я не такой герой", - добавил почтальон.

По данным полиции, для убийства преступник использовал револьвер, а также устройство для скоростной перезарядки оружия. По мнению экспертов, это свидетельствует о изначальном намерении убить как можно больше людей, передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в районе Реаленго, где находится школа Tasso da Silveira, активно действует наркомафия. Поэтому на "черном рынке" здесь легко раздобыть оружие.

По данным муниципалитета, в школе Tasso da Silveira обучается около тысячи учеников, причем в утренней смене ее посещают порядка 400 детей. Это подростки в возрасте 9-14 лет, которые учатся в классах с четвертого по девятый.

Жилец соседнего дома Эвалдо Мачадо пил кофе, когда началась стрельба. По его словам, он видел 13 раненых школьников, которых выносили из здания. Пострадавших доставляли в больницу на обычных легковых автомобилях.

В 9:30 у дверей школы собралась толпа в несколько сотен человек, которые пытались выяснить судьбу своих детей и обстоятельства трагедии. Полиция оцепила прилегающую территорию и соседние улицы. Для срочной эвакуации раненых использовали два полицейских вертолета.

В 10:00 к зданию школы прибыл мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес.

КЦ