Ноам Чомский: Война в Ливии – война за «верного Западу человека»

Ноам Чомский: Война в Ливии – война за «верного Западу человека»

Видный американский мыслитель и публицист, профессор Масачусcетского Института Технологий (Masachussets Institute of Technology) Ноам Чомский резко критически оценивает вмешательстве Запада в ход событий в Ливии, приводя в качестве главной причины вмешательства соображения о ливийской нефти.

Профессор отмечает:

«В прошлом месяце в Международном уголовном суде закончилось разбирательства дела бывшего президента Либерии Чарльза Тэйлора по обвинению в преступлениях против человечества в ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне.

Бывший генпрокурор США Дэвид Крейн в беседе с лондонской «Таймс» отметил, что судебное дело страдает от недостатков. Затем международные прокуроры намеревались наказать ливийского лидера Муаммара Каддафи крупным штрафом за убийство и искалечение 1 миллиона 200 тысяч человек, однако США, Великобритания и их союзники не допустили этого.

Крейн заметил, что причина их несогласия состояла в том, что Ливия – это ворота в мир нефти».

Далее Ноама Чомски указывает, что масштабы поражения США в Ираке больше невозможно скрывать, хотя Вашингтон пытался утаить правду за красивыми фразами. Соображения о нефти побудили Запад отреагировать на происходящее в арабском мире.

В Кувейте имели место ограниченные акции протеста, которые были тут же подавлены. Однако в Бахрейне выступления разгорелись с особенной силой после того, как в эту страну были введены войска Саудовской Аравии, чтобы защитить крохотную монархию от неминуемого крушения.

Между тем, главные запасы углеводородных энергоресурсов находятся в зоне Персидского залива, где немалую часть населения составляют шииты, что превратилось в «кошмар» для западных стратегов при планировании дальнейших действий в этом важном регионе

В Тунисе и Египте, хотя народные революции добились видимой победы, как отмечает Фонд Каргеи, правящие режимы сохранились в чуть измененной форме.

Чомский отмечает, что конфликт в Ливии – это совсем другое дело. Запад предпочитает привести к власти в этой богатой нефтью стране, которая находится под диктатурой Каддафи, не вызывающего особого доверия, зависимого от Запада правителя.

22 марта, когда силы Каддафи принимались за штурм последнего оплота оппозиции Бенгази, советник Обамы по Ближнему Востоку Деннис России предупредил, что «если в Бенгази произойдет бойня, то порицанию подвергнутся прежде всего США».

Запад не желал усиления Каддафи в результате окончательного подавления оппозиции, поэтому ввел «бесполетную» зону. Это вмешательство в некоторой степени предотвратило массовое убийство в Бенгази.

Тем не менее, развернулась дискуссия о том, что ливийская нефть не может быть главным мотивом вмешательства Запада, ибо эту нефть страны Запада получали и при Каддафи, как в свое время дело обстояло и с Саддамом Хусейном.

Главным соображением Запада, как выразился в свое время Джордж Буш, было то, что в странах региона у власти должны находиться «верные Западу люди».

Отдел мониторинга

КЦ