ФСБ видит угрозу национальной безопасности в Skype, Gmail и Hotmail?

ФСБ видит угрозу национальной безопасности в Skype, Gmail и Hotmail?

Правительственная комиссия РФ по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации сегодня рассмотрела вопрос об использовании иностранных алгоритмов шифрования в сетях связи общего пользования России.

В своем докладе начальник Центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что использование иностранных средств шифрования при предоставлении телекоммуникационных сервисов в России вызывает обеспокоенность ФСБ и других спецслужб.

В частности, он отметил проблему, связанную с тем, что серверы, на которых осуществляется шифрование некоторых телекоммуникационных сервисов, находятся за границей. Это касается, например, почтовых сервисов Gmail и Hotmail и сервиса IP-телефонии Skype. Как заявил выступивший на заседании комиссии министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, российские спецслужбы видят в этом грозу национальной безопасности.

На сегодняшнем заседании правительственной комиссии прозвучало предложение ФСБ о запрете использования в России телекоммуникационных сервисов, шифрование в которых осуществляется на базе зарубежных алгоритмов, так как их использование затрудняет осуществление оперативно-розыскных мероприятий техническими средствами.

Однако, как сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух, это предложение не нашло поддержки со стороны комиссии.

По итогам рассмотрения этого вопроса решено создать межведомственную рабочую группу, которая до 1 октября изучит вопрос применения иностранных алгоритмов шифрования в телекоме и представит свои предложения правительству РФ.

В состав рабочей группы войдут представители заинтересованных ведомств, а также, возможно, представители национального инфраструктурного оператора связи ОАО «Ростелеком».

Укажем в этой связи, что по данным экспертных источников КЦ на самом деле для ФСБ нет препятствий для мониторинга сетей Skype и MSN.

Указанные сервисы по договоренности могут представить спецслужбам России любую информацию по её запросу о владельце интересующего их аккаунта, в том числе аудио, видео и текстовую информацию, которая хранится на серверах указанных компаний.

Кроме того, по данным экспертных источников КЦ, ФСБ имеет прямой доступ для мониторинга в режиме онлайн сервиса MSN (по договоренности с Майкрософт).

Имеет ли ФСБ такой же онлайн доступ к сервису Skype, точных данных нет. Однако КЦ располагает достоверной информацией о том, что, по крайней мере, в одном случае у ФСБ были распечатки переписки владельцев аккаунтов Skype, которые имели отношение к моджахедам Имарата Кавказ.

Что касается почтового сервиса Gmail, то как известно он принадлежит компании Google, которая является одним из самых успешных проектов ЦРУ США.

Владельцев аккаунтов Google, в том числе Gmail мониторят американские спецслужбы.

Отдел мониторинга
КЦ