ФСБ намекает на «исламских боевиков», требуя закрыть сервисы Gmail и Skype

Чешские СМИ, комментируя требование ФСБ закрыть Skype и Gmail, которые якобы могут представлять угрозу для безопасности России, так как они не находятся под эффективным контролем, указывают, что это требование может быть связано с тем, что ФСБ испытывает проблемы, и не может в полной мере отслеживать активность пользователей этих сервисов.

"Бесконтрольное использование может привести к широкомасштабной угрозы для безопасности в России", заявил в пятницу на заседании на заседании комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам Александр Андреечкин, который возглавляет отдел ФСБ по защиты информации и связи.

Высокий уровень иностранных алгоритмов шифрования, согласно ФСБ, служит на пользу «религиозным экстремистским организациям», действующим на территории России. «Он намекнул на исламских боевиков с Северного Кавказа», пишет чешское агентство Mediafax.

«Тем не менее, они в основном используются интернет-провайдерами с серверами за рубежом, что ФСБ вряд ли может контролировать. Портал Kavkazcenter.com, который является своего рода "пресс-центром" северо-кавказских исламистов, был, например,  размещен на нескольких иностранных хостингах. Ряд русских Интернет-провайдеров блокировали доступ пользователей к этому сайту", указывает чешское агентство Mediafax.

Укажем в этой связи, что по данным экспертных источников КЦ на самом деле для ФСБ нет препятствий для мониторинга сетей Skype и MSN.

Указанные сервисы по договоренности могут представить спецслужбам России любую информацию по её запросу о владельце интересующего их аккаунта, в том числе аудио, видео и текстовую информацию, которая хранится на серверах указанных компаний.

Кроме того, по данным экспертных источников КЦ, ФСБ имеет прямой доступ для мониторинга в режиме онлайн сервиса MSN (по договоренности с Майкрософт).

Имеет ли ФСБ такой же онлайн доступ к сервису Skype, точных данных нет. Однако КЦ располагает достоверной информацией о том, что, по крайней мере, в одном случае у ФСБ были распечатки переписки владельцев аккаунтов Skype, которые имели отношение к моджахедам Имарата Кавказ.

Что касается почтового сервиса Gmail, то как известно он принадлежит компании Google, которая является одним из самых успешных проектов ЦРУ США.

Владельцев аккаунтов Google, в том числе Gmail мониторят американские спецслужбы.

Между тем в корпорации Google обвинили в голословности российские спецслужбы, которые предложили закрыть несколько популярных сервисов, в том числе, и принадлежащий компании Gmail.

Власти России пока только на словах озабочены опасностью, исходящей от американской корпорации, и до сих пор почти не обращались к ней с запросами. Как заявила ИНТЕРФАКСу представитель Гугл Алла Забровская, корпорация открыта для сотрудничества с госорганами стран, в которых ведет бизнес. Т.е. Google официально подтверждает, что готов сотрудничать со спецслужбами РФ и не видит в этом никаких проблем.

Отдел мониторинга

КЦ