АМСТЕРДАМ. В Нидерландах могут запретить жертвоприношение. Мусульмане готовы выйти на массовые акции протеста

Запрет на ритуальные убийства животных нашел среди депутатов парламента Нидерландов горячую поддержку. Вслед за членами Партии труда большинство парламентариев согласились с тем, что следует запретить умерщвление домашних животных по иудейскому или мусульманскому обычаю – мгновенным рассечением горла.

Проживающая в Нидерландах еврейская община, для которой понятие кошерной пищи и, в первую очередь, мяса – необходимая составляющая повседневной жизни, возмущена.

"Вся наша община потрясена, – говорит раввин Роттердама Рафаэль Эверс. – Мы живем в

Нидерландах почти 400 лет и воспринимаем новый закон, запрещающий ритуальное убийство животных, как нарушение наших конституционных прав на соблюдение религиозных обычаев”.

Атаке обществ по охране прав животных подверглась "шхита" - религиозный обряд убийства животного, пригодного для приготовления кошерной пищи.

Правило оговаривает, что нужно резать животное не просто с одного движения, но что это движение должно последовательно проходить через три уровня тела.

Закон требует, чтобы одним движением были перерезаны дыхательное горло, пищевод и кровеносная артерия, находящиеся как бы в параллельном положении относительно друг друга. Артерия находится глубже всего, но и там недостаточно просто ее грамотно перерезать – надо проконтролировать все, что будет дальше с кровью. Есть животные, у которых кровь сама нормально выходит, вернее, естественным путем выгоняется, ее сердце гонит, и, поскольку правильно сделанная ШХИТА уже дает к тому все предпосылки, большая часть крови сцеживается естественным путем. Но бывают случаи, когда кровь у животного сворачивается слишком быстро и остаются тромбы, сгустки, а значит, приходится потом чистить те органы, где накапливается кровь, например сердце. Иначе ее может остаться больше, чем разрешает Закон, а предельно допустимая «концентрация» крови (по строгим правилам hалахи) это одна шестидесятая часть общего веса мяса, если крови хоть на миллиграмм больше, мясо уже не кошерно, и в пищу непригодно.

В Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах и Норвегии развернута кампания по запрету на ввоз кошерных продуктов.

Не так давно в норвежском парламенте во время обсуждения "антикошерного" закона один из депутатов заявил: "Если им что-то не нравится, пусть уезжают жить куда-нибудь еще".

Мусульмане возмущены не меньше. Мало кто готов отказаться от мяса животных, убитых определенным способом, или халяль. В панике и мясники – их бизнесу грозит крах.

"Если закон будет принят, нам ничего не останется делать как протестовать, – говорит владелец мясной лавки Абдульфаттех али-Салах. – Мы именно это и сделаем. Мусульмане в Нидерандах выйдут на массовые акции протеста”.

Идеологом разработки "антикошерного” и "антихаляльного” законопроекта стала партия по защите прав животных, представленная в парламенте лишь 2 мандатами из 150. На фоне роста популярности ультраправых и антииммигрантских настроений принятие такого закона сделает Голландию первой страной Европы, провозгласившей запрет ритуального убийства животных со времен Второй мировой войны.

КЦ