Москва намекает на причастность Лукашенко ко взрывам. Минск перекрыл границу с Россией

Москва намекает на причастность Лукашенко ко взрывам. Минск перекрыл границу с Россией

С открытым обвинением Лукашенко в организации взрыва в минском метро выступил один из кремлевских пропагандистов, считающийся специалистом по Белоруссии, Павел Шеремет.

Он заявил в прямом эфире "Коммерсантъ FM", что взрыв в минском метро, скорее всего, организовал Лукашенко, «потому что он ему очень выгоден».

"Категорически отвергаю версию причастности оппозиции. Белорусская оппозиция, полностью разгромленная, находится под контролем спецслужб. После аналогичного теракта в 2008 году практически у всего мужского населения были взяты отпечатки пальцев, поэтому оппозиция здесь не имеет никакой возможности.

Обстановка в Беларуси очень напряженная. Идут аресты уже на протяжении нескольких месяцев. Суды, обыски каждый день у активистов оппозиции. Есть несколько версий.

Первая версия – конфликт внутри белорусских спецслужб. В белорусском КГБ руководят сейчас друзья старшего сына Лукашенко. Они в последнее время подвергаются жесточайшей критике за скандальные действия, за идиотизм. В общем, их очень сильно критикуют.

С другой стороны, есть группа бывшего главы совета безопасности Виктора Шеймана, которого обвиняют в похищении 10 лет назад известных белорусов. Он вернулся к Лукашенко. И вот столкновение между старыми волками и молодыми могло спровоцировать вот такой теракт, тем более, в 2008 году уже говорили о том, что спецслужбы могли спровоцировать это. И следующий момент, связанный с ситуацией в Беларуси, экономический.

Сегодня было объявлено, что Москва не спешит выделять $ 3 млрд в помощь Беларуси.

На этой неделе европейские руководители должны были обсуждать экономические санкции против Лукашенко. В Беларуси две недели просто паника на валютном рынке. Люди душатся, в буквальном смысле, душатся в обменных пунктах. Вот сейчас после теракта Россия окажет обязательно помощь братскому народу. А Европа, конечно же, не будет вводить сейчас санкции. Поэтому мне кажется, что выгода властей очевидна. Как ни печально и ужасно это бы не звучало".

Любопытно, что практически одновременно с заявлением Павла Шеремета в ряде западных СМИ, которые и ранее публиковали заказанные Москвой статьи, были опубликованы материалы, которые также намекают на причастность самих властей Белоруссии к взрывам.

Между тем президент Лукашенко намекает на то, что за взрывом стоят внешние силы, а вовсе не белорусская оппозиция. Косвенным указанием на то, кого подозревают власти Белоруссии, является распоряжение Минска перекрыть  границу с Россией.

Белорусские правоохранительные органы составили фотороботы двух мужчин, подозреваемых в причастности к вчерашнему взрыву на станции метро "Октябрьская" в Минске, унесшему 12 жизней, сообщает БЕЛТА.

"Фотороботы составлены на двух человек, в том числе с помощью сведений, полученных от граждан", - объявил глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов. Портреты предполагаемых преступников еще не опубликованы, но они появятся в ближайшее время, пообещал министр.

Следственной группой просмотрены видеозаписи, "которые были изъяты с места варварского преступления", рассказал Кулешов. "Помимо этого мы вчера получили ряд конкретных сведений от граждан, информацию в отношении конкретных лиц, которые вызвали подозрение", - сказал глава МВД, пояснив, что именно на основании всех этих сведений и составляются фотороботы.

Кулешов отметил, что женщин среди подозреваемых нет и никакой информации о смертницах, якобы замеченных накануне в метро, в милицию не поступало.

Между тем российская пропаганда не упустила случая, чтобы пнуть Саакашвили и Грузию. Только что возрожденная Кремлем газета «Московские новости» со ссылкой на некоего анонима в МВД Белоруссии сообщила, что во взрыве в Минске обнаружен «грузинский след». Грузины, мол, обиделись, что Белоруссия не захотела установить с Грузией безвизовый режим.

Отдел мониторинга

КЦ