WikiLeaks. Тайное соглашение между «Израилем» и Азербайджаном

WikiLeaks. Тайное соглашение между «Израилем» и Азербайджаном

Wikileaks публикует содержание американской дипломатической телеграммы, в которой утверждается, что в 2007 году «Израиль» и Азербайджан подписали два секретных соглашения в области безопасности.

Как передает MIGnews, 16 февраля 2007 года посол «Израиля» в Азербайджане Артур Ленк встретился с послом США в Азербайджане Энн Дерсе. Ленк рассказал о подробностях беседы министра иностранных дел «Израиля» Ципи Ливни и азербайджанского лидера Илхама Алиева на экономическом форуме в Давосе.

Ленк сообщил Дерсе, что «Израиль» и Азербайджан подписали два секретных соглашения в области безопасности, но не рассказал об их содержании.

Артур Ленк также рассказал о том, что личный советник президента Алиева, находясь на лечении в «Израиле», встречался с заместителем министра обороны Эфраимом Шехом и представителями «Моссада».

Отмечается, что «Израиль» тщательно оберегает дипломатические и экономические связи с Азербайджаном, страны, занимающей важное стратегическое положение и обладающей большими ресурсами нефти.

Отдел мониторинга

КЦ