Русские резко усилили шпионаж и подрывную деятельность против Запада

Русские резко усилили шпионаж и подрывную деятельность против Запада

В Таллинне был опубликован ежегодный отчет полиция безопасности Эстонии (КаПо) о шпионаже и подрывной деятельности, проводимой русской тербандой ФСБ против этой страны. Отчет интересен тем, что в отличие аналогичных полицейских отчетов в других странах он достаточно подробен и конкретизирован, что дает довольно полную картину преступлений медведевско-путинского режима против стран свободного мира. Естественно, что подобной деятельности Россия занимается во всех странах мира.

В эстонской отчете отмечается, в Эстонии резко возросла активность русских шпионов. За последние два года число попыток вербовки эстонцев со стороны русских спецслужб выросло примерно на 30 процентов.

Активнее всего в Эстонии действует тербанда ФСБ России (в сфере ее интересов находится внешняя и внутренняя политика Эстонии). В стране оперируют также СВР и ГРУ.  Особый интерес русские шпионы проявляют к кибернетической защите, военным объектам, участию Эстонии  в НАТО и ЕС, а также деятельности т.н. "русской общины" и "ветеранских организаций".

Говоря о методиках, применяемых русскими шпионами, КаПо упомянула электронные каналы получения информации.

«Принято считать, что характер и методы разведки на протяжении веков почти не менялись. Отчасти с этим можно согласиться, так как человеческая психология изменилась незначительно. С другой стороны, стремительно развиваются электронные методы получения развединформации», - отмечается в документе.

«Все меньшее значение приобретает использование классических методов разведки, то есть, дипломатических прикрытий. Вместо этого разведывательная деятельность ведется более скрытно, под прикрытием активных, негосударственных организаций.

Русская разведка может использовать нелегалов и бизнес-прикрытия, но в то же время создавать и поддерживать контакты в третьих странах и вести работу с территории России. Контакты налаживаются в России, действуют приграничные радиоэлектронные разведстанции.

Шпион-нелегал — это русский офицер чекист, который обычно выступает как гражданин третьего государства и собирает разведданные.

«Нелегал проходит индивидуальное обучение, в ходе которого в совершенстве осваивает иностранный язык и чужой индентитет, изучает методы супер-конспирации и связи и т.д.», - поясняет полиция безопасности.

Вместе с тем КаПо отмечает, что несмотря на многолетние традиции, в системе есть недостатки.

«Допускаются серьезные ошибки в поведении, которые помогают раскрыть эти довольно специфические методы, применяемые при разведывательной деятельности в отношении западных стран», - сказано в отчете.

«Будь то выявление группы шпионов-нелегалов в США или случай двухлетней давности с Херманом Симмом, когда в качестве руководителя агента использовали шпиона-нелегала», - приводит КаПо пример.

Среди быстро развивающихся шпионских методов— радиоэлектронная разведка сбор информации в кибер-пространстве.

«Технический прогресс сделал возможным с помощью радиоэлектроники следить, записывать и перерабатывать большой объем информации.

Поблизости от эстонской границы действуют несколько центров радиоэлектронного шпионажа, находящихся в ведении ФСБ и ГРУ», - сообщает КаПо.

«Кибер-тематика и поиск доступа к IT-технологиям являлся приоритетом разведки, в том числе и русской. Социальные сети сегодня предлагают много положительных возможностей для общения между людьми/.../ но в то же время являются значительным подспорьем для разведслужб», - указано в ежегодном отчете КаПо.

Эстония внимательно относится к русскому шпионажу, так как там несколько лет назад был отправлен на нары бывший сотрудник министерства обороны Херман Симм, руководивший отделом по защите государственных тайн (через Симма помимо прочего проходила информация по НАТО, поступавшая в Эстонию). Выяснилось, что он около 13 лет работал русским шпионом и передал зарубежным хозяевам тысячи документов.

Большое внимание в отчете уделено подрывной деятельности России против Эстонии. Российские каналы массовой коммуникации при написании новостей о происходящем в Эстонии зачастую в качестве единственного источника информации привлекают экстремистов из местного русскоязычного населения, отмечает КаПо.

Полиция обращат внимание на русскую политику по "поддержке соотечественников" в Эстонии. Россия стремится создать единую группу из представителей близких народов и сочувствующих ей, чтобы затем манипулировать этой группой как инструментом внешней политики.

Полиция безопасности называет эту стратегию аббревиатурой CCCP (Communication – Coordination – Consolidation – Protection), отмечая при этом, что стратегия дала трещину.

"Разгорелась борьба за распределение финансов, которые были урезаны Москвой в связи с экономическим кризисом... начали возникать разногласия между теми, кто придерживался жесткой линии по отношению к Эстонии и теми, кто предпочитал более мягкий подход", - говорится в отчете.

Эстонская полиция также подтвердила, что ездящие заграницу русские журналисты безусловно являются агентами ФСБ.  Полиция предостерегает представителей госструктур, деловых и некоммерческих организаций от контактов с русскими государственными СМИ, которые регулярно направляют в Эстонию пишущих журналистов и телевизионные съемочные группы. Она подчеркивают, что крупнейшие и наиболее влиятельные каналы СМИ находятся под прямым контролем центральной власти.

«Их целью является не реальное отражение происходящего в мире, а создание образа России и сдабривание внутри- и внешнеполитической почвы государства. Тем самым прибывающие в Эстонию журналисты государственных каналов не занимаются напрямую журналистской деятельностью, а участвуют в организации постановок согласно заданным сценариям», – говорится в отчете.

Полиция отметила, что содержание этих постановок с годами меняется, но суть остается прежней: «После выхода из состава Советского Союза Эстония стала экономической, социальной и культурной отсталой окраиной Европы, в чем повинно противостоящее России правительство».

КаПо не сомневается, что «содержанием этих постановок является якобы процветающий в Эстонии неонацизм и грубая дискриминация русскоязычного населения». «Последняя весть направлена главным образом международной общественности, в то время как первую пытаются адресовать местной аудитории. Подобное долгосрочное и тщательно спланированное промывание мозгов, безусловно, оказывает свое воздействие».

Большая часть российских средств массовой информации находится под непосредственным контролем центральной власти, и их цель – не отражать реально происходящее в мире, а заниматься формированием имиджа России.

«Следовательно, приезжающие в Эстонию журналисты государственных каналов занимаются не журналистской деятельностью, а организацией постановок по заданным сценариям», - отмечается в ежегоднике. В качестве примера приводятся памятные мероприятия в июле прошлого года в Синимяэ, которые российские СМИ представили как новую вспышку нацизма, поддерживаемую эстонскими властями.

Зачастую для создания новостей и описания происходящего в Эстонии используют представителей местных русскоязычных экстремистских организаций (например, «Ночной дозор»), и зачастую экстремисты являются единственными источниками при написании «новостей», отмечает КаПо.

Русские журналисты в своей работе часто контактируют с радикальными русскоязычными организациями. В их числе называется антифашистское движение «Ночной дозор». Одним из главных «пропагандистов является журналист Олег Беседин, который помогает организовывать съемки Первому каналу, «Звезде», «России», Ren TV, и «Петербургу – Пятый канал». Беседин общается с русскими журналистами, которые готовят самые «предвзятые» сюжеты.

Напомним, что то же самое происходит в соседней Финляндии, когда местные агенты ФСБ Бекман и Молари изобретают для приезжих агентов ФСБ из числа журналистов фальшивые новости в целях опорочить Финляндию или Кавказ-Центр.

Недавно агент Молари изобрел для ФСБ "новость", что его преследует полиция за то, что он клеветал на Кавказ-Центр и Амира кавказских моджахедов Докку Абу Усмана. На самом деле полиция преследует русского агента, подвязавшегося на должности попа, за клевету на других людей и организации. За клевету и угрозы в адрес Кавказ-Центра никто никого в Финляндии не преследует.

Отдел мониторинга
КЦ