Теракт раскрыт, но вопросы остались

Теракт раскрыт, но вопросы остались

Русская пропаганда не преминула воспользоваться взрывом в минском метро, чтобы запустить версию о «кавказском следе», хотя с самого начала возникли серьезные подозрения, что взрыв в метро организовала Москва.

Например, ФСБ запустила дезинформационную утку о Кавказ-Центре, финских правозащитниках и белорусской оппозиции в рамках новой кампании лжи и клеветы.

Новую «наработку» Лубянки было поручено озвучить в СМИ многолетнему агенту Лубянки в Хельсинки Иохану Бекману. В интервью правдолюбивым чекистам-журналистам из московской «Правды», Бекман заявил:

«Финские и прочие политики из таких стран, как Эстония, Латвия, Литва, Польша, пытаются использовать сепаратистов и террористов в своих интересах. И в первую очередь следует назвать финансового основателя Кавказ-Центра — Миколаса (так в тексте, на самом деле Микаэла — КЦ) Стурше.

По сути, именно он является одним из главных финансистов Доку Умарова. И Стурше с помощью рупоров вроде Кавказ-Центра открыто рекламирует ненависть по отношению к России и ее руководству.

Примечательно, что некоторые финские деятели одновременно окормляют белорусскую оппозицию. По сути, это все звенья одной цепи. Цель этого всего — максимальное противодействие сближению Беларуси и России.

Эти представители оказывают информационную поддержку террористам. Для таких выводов достаточно проследить их реакцию на теракты в Домодедове и Минске. Всякий раз после подобных взрывов соответствующая реакция появлялась с молниеносной быстротой. Поэтому нельзя исключать их причастность к подобным терактам», поведал агент ФСБ Бекман.

Тем временем другие российские СМИ косвенно подтвердили информацию независимого московского журналиста Бориса Стомахина, что теракт в минском метро провела по приказу Медведева и Путина международная террористическая организация ФСБ  в целях дестабилизации и ослабления режима Лукашенко для последующей аннексии Беларуси Россией. ИА Firstnews пишет в этой связи:

«Теракт в минском метро нанес серьезный имиджевый удар по позициям Александра Лукашенко, уверены российские аналитики.

«Визитной карточкой белорусских властей всегда были стабильность и безопасность этой постсоветской республики, однако произошедшие события указывают на то, что руководство страны не в состоянии этого обеспечить. Сейчас по имиджу Александра Лукашенко, который всегда указывал на то, что безопасность граждан — его основное достижение на посту президента Беларуси, нанесен серьезный удар — с удовлетворением отметила эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро. "Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы провести блестящую операцию без шума и трескотни по задержанию исполнителей", - заявил он.

По его словам, арестованные уже дали показания. "Главное, мы знаем кто они, но пока неизвестно, зачем они совершили теракт, но это скоро будет известно", - заявил Лукашенко.

Лукашенко отметил, что арестованные по делу о взрыве в метро признались в совершении ранее еще двух терактов в республике.

"На их совести теракты на День независимости в Минске, а еще раньше - в Витебске. Чудовищно, но факт, что эти негодяи, совершившие преступление, работали в конкретных трудовых коллективах, кто токарями, кто слесарями", - добавил Лукашенко.

В этой связи он упрекнул руководство коллективов, которое не смогло разглядеть таких людей. "Сообщники, а возможно и заказчики, кто они, для нас это очень важно", - резюмировал президент.

Однако во всей этой истории обращает на себя внимание одна любопытная деталь.

По сообщениям русских СМИ, к минским коллегам из КГБ  вчера приехали "опытные эксперты из ФСБ" для расследования взрыва метро.

Приезд коллег 12 апреля сразу принес плоды. Уже 13 апреля чекисты, чтобы «стабилизировать общественность», схватили явно посторонних лиц, сообщив, что они "подозреваемые". Минские коллеги и сами уже проделали раньше точно такой же трюк. Они перед этим объявляли о задержании двоих подозреваемых. Их, однако, пришлось выпустить за явной невиновностью, после чего белорусский КГБ заявил, что он никого не задерживал.

Однако в среду было заявлено, что исполнители взрыва задержаны и уже дали признательные показания.

Между тем согласно предварительным данным независимых наблюдателей, взрыв в метро, скорее всего, организован тербандой ФСБ по приказу Путина в целях дестабилизации обстановки, смещения Лукашенко и захвата Беларуси Россией. А исполнителей просто использовали в тёмную.

Москва действует наверняка, так как на Западе Лукашенко никто защищать не будет. Ну, а если дестабилизировать обстановку в Беларуси не получится, то запугать Лукашенок может и удастся, чтобы он стал более сговорчивым и послушным.

Точно так же, как в Польше с Качиньким, Лукашенко теперь подыгрывает русским, иначе бы пришлось объявлять войну России. Поэтом он и объявил о "раскрытии теракта".

Отдел мониторинга
КЦ