Freedom House опубликовала советы, как бороться с глушением Кавказ-Центра в России

Freedom House опубликовала советы, как бороться с глушением Кавказ-Центра в России

Как сообщает служба новостей «Голоса Америки» американская организация Freedom House выпустила отчет под названием «Преодолевая барьеры: обзор средств для обхода цензуры» (Leaping over the Firewall: A Review of Censorship Circumvention Tools), в котором перечисляются технические возможности преодоления цензуры в Интернете.

Отчет может помочь жителям России, где Кавказ-Центр блокируется чекистским правительством, преодолевать блокировки в Интернете и распространять запрещенную информацию среди сограждан.

Дэниель Калингарт, заместитель директора Freedom House отметил, что советы, которые предлагает отчет, помогут интернет-пользователям преодолеть цензуру, однако не защитят их от преследований и арестов со стороны властей.

Однако, по мнению Комака Калланана, директора ирландской организации «Aconite Internet Solutions», для интернет-активистов доступ к информации, порой, важнее личной безопасности.

Хейн Дрейс-Зикенхаймер, глава нидерландской консалтинговой фирмы Vigilo и один из авторов отчета, приводит следующие методы преодоления цензуры в Интернете: например, пользователи могут использовать простые прокси-сайты и серверы, находящиеся за пределами страны, которые помогают им входить на запрещенные сайты.

При этом важно помнить, что блокировка таких прокси для властей не составляет большого труда.

Далее, отмечает Дрейс-Зикенхаймер, есть более сложные прокси-ресурсы, например, «The Onion Router», или «луковая маршрутизация» (TOR).

Такой способ анонимного сетевого соединения более сложен в использовании, но его тяжелее отслеживать властям. Наконец, VPN (виртуальная частная сеть) и SSH-туннели помогают пользователям обеспечить сетевое обеспечение поверх другой сети.

Наиболее простыми способами обхода цензуры для читателей Кавказ-Центра могут служить функции «Translate» и «Cashed», предлагаемые Google. Однако эти ресурсы легко поддаются мониторингу властей, поскольку они не используют специальных шифров.

Отчет Freedom House написан на доступном языке и рассчитан на людей, не обладающих специальными техническими познаниями.

Кормак Калланан отметил, что активисты вынуждены работать в сложной среде: «Они сталкиваются с проблемами доступа и с риском быть арестованными практически каждый день».

Примечательно, что большинство инструментов, используемых тербандой ФСБ для глушения Кавказ-Центра, в основном, разрабатываются в западных странах. По словам Дрейс-Зикенхаймера. В частности речь идет о программе «FinFisher», которая позволила бы властям следить за пользователями Интернета.

Эти программы запрещены в странах-изготовителях, но широко используются диктаторами, отмечает Колланан. Программы настолько изощренные, что, порой, пользователи не знают, что невольно становятся их жертвами, пытаясь найти интересующую их информацию в глобальной сети.

Ранее тербанда ФСБ хвасталась, что она способна отрезать доступ на всю (!) сеть, при этом оставить выход только на выгодные им сайты. При этом чекисты обещали, что в случае народного восстания или Оранжевой Революции в России они перекроют российский сегмент Интернета по-стахановски, якобы всего за несколько минут.

Калланан отмечает, что, в зависимости от ситуации, используются различные методы обхода цензуры. «Стремление обойти цензуру в Интернете становится особым “стилем жизни” – активистам и правозащитникам нужно всегда быть на чеку – не заражен ли их компьютер шпионскими программами, не постучат ли вдруг в дверь силы безопасности...».

«Нет единого решения, как заменить свободу там, где ее нет», – резюмирует Дрейс-Зикенхаймер.

Полезные советы американской правозащитной организации по борьбе с глушением Кавказ-Центра можно прочитать на сайте Freedom House, по-английски, здесь.

Отдел мониторинга
КЦ