Талибы опровергли сообщение о том, что они откроют представительство в Турции

Талибы опровергли сообщение о том, что они откроют представительство в Турции

Пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсуф Ахмад заявил, что талибы не собираются открывать свое представительство в Турции или в какой-либо другой стране мира.

Тем самым он опроверг информацию некоторых СМИ, сообщивших, что якобы талибы собираются открыть свое представительство в Турции.

"Мы прекрасно понимаем, что нет никого смысла открывать свое представительство в Турции или в какой-либо другой стране. Мы неоднократно говорили, что никогда не пойдем на переговоры, пока последний оккупант не покинет Афганистан", - сказал представитель талибов во время интервью агентству AIP.

Кари Юсуф Ахмад заявил, что все те, кто хочет мира и стабильности в Афганистане, должны сделать все возможное, чтобы оккупанты покинули мусульманскую землю Афганистана.

Напомним, что в пятницу в турецкой прессе было распространено сообщение, что руководство Исламского Эмирата Афганистан может открыть представительство в Турции и переговоры по этому вопросу якобы уже ведутся.

В турецкой и западной прессе и ранее неоднократно сообщалось о возможных переговорах с Карзаем на нейтральной территории. Назывались, в частности, ОАЭ, Таджикистан, Турция. При этом указывалось, что идея проведения переговоров принадлежит США, однако госдепартамент эту информацию пока официально не подтверждал.

Однако талибы регулярно и однозначно опровергают любую  информацию о переговорах с Карзаем и его представителями. Одно из последних подобных опровержений было распространено в конце марта месяца.

О намерение талибов открыть офис в Турции заявил главный помощник турецкого премьера Ибрахим Калын в интервью газете «Хюрриет».

Информацию о возможности открытия представительства талибов в Турции сообщил также и глава турецкой дипломатии Ахмет Давутоглу в интервьюь газете «Акшам».

Укажем в этой связи, что сообщение турецкой прессы об открытии офиса талибов в Стамбуле косвенно свидетельствует, что США продолжают прощупывать возможность переговоров с талибами, которые ищут пути выхода из афганского тупика.


Вместе с тем напомним, что руководство Исламского Эмирата Афганистан неоднократно указывало, что никаких переговорах ни с США, ни с НАТО ни тем более с Карзаем невозможны до тех пор, пока на территории Афганистана находятся оккупационные войска. Поэтому единственной темой возможных контактов США и Исламского Эмирата Афганистан может быть только безоговорочный вывод иностранных оккупационных войск.

Отдел мониторинга
КЦ