Freedom House осудила блокировку Кавказ-Центра тербандой ФСБ России

Freedom House осудила блокировку Кавказ-Центра тербандой ФСБ России

По сообщениям СМИ, в свежем исследовании международной правозащитной организации Freedom House, посвященном уровню свободы в интернете, Россия находится на одном из последних мест в мире.

Русские СМИ, включая находящиеся под контролем ФСБ т.н. "оппозиционные", очень скупо осветили отчет правозащитной организации по преследованию свободного Интернета тербандой в России.

В частности, ни одно из них фактически не привело никакой конкретики, содержащейся в отчете.

Наиболее полно отчет представлен на английском сайте "Другой России" (ее русский сайт не обновляется с 2009 года).

Отчет особо выделяет Кавказ-Центр, подвергающийся преследованиям в чекистской России, что с "декабря 2009 года ряд провайдеров блокировали Кавказ-Центр".

Отче также отмечает существование в русском секторе Интернета чекистской "Бригадой Хелла", которая атаковала несколько десятков блогов.

Одно только глушения Кавказ-Центра в этой стране красноречиво свидетельствует, что в никакой свободы в России никогда не было, нет и никогда не будет, пока она не исчезнет с карты мира как страна, справедливо поделенная на части. В этом смысле Интернет не исключение, а показатель общей картины.

В исследовании правозащитников Россия по Интернет-несвободе была поставлена на уровень Зимбабве.

Freedom House указывает, что одними из самых серьезных угроз интернет-свободе признаны кибератаки, политически мотивированная цензура в России и правительственный контроль за инфраструктурой, на которой построен Интернет.

В прошлом году в России было зафиксировано 52 посягательства тербанды ФСБ на свободу в интернете. Авторы отчета перечислили близких к Путину и Медведеву чекистских бизнесменов, у которых есть медиа-бизнес: Михаила Прохорова, Алишера Усманова, Владимира Потанина и Юрия Ковальчука.

Отчет отмечает, что рунет очень легко контролировать чекистам в России из-за малого числа провайдеров в этой стране.

"Comstar, Vimpelcom, ER-Telecom, AKADO и принадлежащий государству SvyazInvest контролировали, по данным на февраль 2009 года, 67% провайдерского рынка", говорится в отчете

"Этот олигархический контроль над значительной группой онлайновых медиа, социальных сетей и блоггерских платформ усиливает беспокойство по поводу беззащитности русского Интернета перед политическими манипуляциями", - указывается в отчете.

Там также  отмечается, что чекисты все чаще арестовывают блогеров, гражданских активистов и онлайн-журналистов, пишущих о тех или иных острых проблемах.

Полный текст отчета правозащитной организации Freedom House о преступной деятельности тербанды ФСБ можно прочитать на английском языке по следующей ссылке.

Отдел мониторинга

КЦ