Подтверждена информация о гибели арабского добровольца Моханнада

Подтверждена информация о гибели арабского добровольца Моханнада

Из Чечни пришло подтверждение о гибели арабского добровольца Моханнада. Между тем информация о месте боя по-прежнему противоречива.

Напомним, что накануне поздно вечером оккупационные источники объявили, что Моханнад был убит восточнее села Сержень-Юрт в ходе боя с группой моджахедов.

Ранее с заявлением о гибели Моханнада выступил главарь муртадов Кадыров, который объявил, что арабский доброволец уже опознан людьми, знавшими его лично.

Также сообщается, что Шахаду вместе с Моханнадом принял в бою и уроженец Ингушетии.


Первоначально марионеточные источники заявили, что в районе села Сержень-Юрт, который граничит с селом Автуры, произошел бой, в ходе которого были убиты 2 моджахеда.

Источники КЦ в Чечне передают, что в четверг в селе Автуры не была слышна какая-либо стрельба. Сообщается лишь о том, что три бронированных УРАЛа с вооруженными кафирами проехали через село в сторону леса.

По другим данным бой произошел в районе села  Никихат. Точных данных о численности группы моджахедов, участвовавших в бою нет.

Между тем главарь муртадов Кадыров заявил, что по данным спецслужб РФ «Мохханад — бывший военный летчик одной из ближневосточных стран» и якобы «учился в США».

Муртад надеется, что смерть Мохханада нанесет серьезный удар по моджахедам.

Напомним, что до приезда в Чечню Моханнад участвовал в Джихаде в Боснии, в Косово, на Филиппинах и в Афганистане. В Чечню он прибыл в 1999 году, воевал под командованием Амиров Хаттаба, затем Абу-Валида и Абу-Хавса. В последние годы он участвовал в боях в основном на востоке Ичкерии (вилаят Нохчийчоь), действуя в составе подразделений Восточного Фронта. Некоторое время был заместителем военного амира.

Осенью 2010 года в связи с известной фитной по выходу трёх чеченских командиров во главе с Моханнадом из байта (присяги) Амиру Имарата Кавказ, своим указом Амир Докку Абу-Усман разжаловал Моханнада в рядовые, и освободил от занимаемой должности, фронты были распущены и структурно реорганизованы.

Отдел мониторинга
КЦ