ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Трое жителей села Кидеро исчезли после задержания местными муртадами

В селе Кидеро Цунтинского района вилаята Дагестан муртады устроили шмон в домах Магомеда Абдулхаликова, Шахбана Магомедова, и Магомеда Магомедова, после чего молодые люди были увезли в неизвестном направлении.

В настоящее время их местонахождение неизвестно. В настоящее время их местонахождение неизвестно. С заявлением об этом  20 апреля 2011 года в Правозащитный центр "Мемориал" обратился житель села Мухтар Камалудинович Жабуев.

По словам Жабуева, 19 апреля в село приехали муртады из банды “МВД РД” для проведения шмона в домах Абдулхаликова, Шахбана Магомедова и Магомеда Магомедова.

В доме Абдулхаликова обыск был произведен в присутствии понятых, но хозяин дома отсутствовал. Во время обыска в подвале был обнаружен пистолет со стёртым номером. Пришедший позднее Магомед Абдулхаликов заявил, что никакого отношения к этому пистолету не имеет. Магомед не исключил того, что его подкинули муртады, котрые затем предъявили Магомеду обвинение в незаконном хранении оружия и забрали его с собой.

В доме Шахбана Магомедова обыск также проходил с понятыми и в отсутствии хозяина. В комнате, где живёт Шахбан, также был обнаружен пистолет со стёртым номером. Шахбан пришёл домой уже после окончания обыска и заявил, что к обнаруженному пистолету никакого отношения не имеет, но муртады из банды “МВД” увезли Магомедова с собой.

По непроверенной информации, по дороге между селами Губден и Карабудахкент Шахбану якобы удалось выпрыгнуть из машины и скрыться. На сегодняшний момент ни родственники, ни муртады не знают, где он находится.

Муртады из банды “МВД” хотели обыскать и дом Магомеда Магомедова в отсутствие хозяина. Однако родственники до прихода Магомеда никого в дом не пустили, а затем тщательно следили за проведением обыска. При обыске ничего противозаконного обнаружено не было.

Однако Магомеда попросили прийти в здание банды “полиция с. Кидеро” для беседы, пообещав, что это займёт несколько минут. Однако из здания его так и не выпустили. Родственникам отказались объяснить причину задержания Магомеда. В заявлении Мухтар Жабуев просит помочь найти Магомеда Абдулхаликова, Шахбана Магомедова и Магомеда Магомедова. Об этом сообщает Кавказский Узел.

КЦ