Политолог Делягин: «Россия будет дезинтегрирована после 2012 года»

Политолог Делягин: «Россия будет дезинтегрирована после 2012 года»

ПЕРЕСТРОЙКА-2. Председатель русской партии «Родина: здравый смысл», директор московского института проблем глобализации Делягин рассказал в интервью одному московского агентству о своем видении Перестройки-2. Он в частности отметил:

"Моментом истины для ближайшего будущего России стал визит вице-президента США Байдена. Скорее всего, он попросил Медведева не накладывать вето на резолюцию совбеза ООН по Ливии, пообещав не наносить по ней удара до визита министра обороны США Гейтса. После согласия России последовала немедленная военная операция — и задержка визита Гейтса.

Медведева обманули. Об этом свидетельствует истерическая, на 180 градусов за одну ночь, как во времена Сталина, смена позиций российских официозных телеканалов.

Для российской политики главным смыслом визита Байдена было определение будущего российского президента. Понятно, что на выборах 2012 года победителем будет назначен тот представитель правящей тусовки, который пойдет на них. А поскольку основную часть этой тусовки составляет "оффшорная аристократия", сосредоточившая на Западе критическую часть своих активов, главным избирателем следующего президента России является именно Запад.

Медведев — не более чем "фронтмен" рвущегося к власти в России либерального клана. Скорее всего, он не играет самостоятельной роли и может быть заменен.

Либеральный клан един в своих официальных и формально "оппозиционных".

Ставка на Медведева — это ставка на "своего парня" в противовес засидевшемуся и надоевшему Путину.

Позиция глобального управляющего класса амбивалентна: если он не удержит стабильность — для глобального управляющего класса  нет ничего страшного.

Результат визита Байдена очевиден: главный избиратель путинской России публично проголосовал за Медведева — и за ним подтягиваются остальные. Байден не просто проголосовал, но и сделал это с цинизмом, максимально унижая Путина и ломая его психику.

Байден заявил в лицо Путину, что ему не нужно идти на следующие выборы. Байден пошел дальше — он рассказал об этом российским оппозиционерам, твердо зная, что хоть кто-то из них, но придаст его сообщение гласности.

Молчание госдепартамента США и МИДа России, убедительно подтвердив рассказ Каспарова, сделали невероятное унижение Путина публичным.

Теперь Путин, насколько можно судить, приговорен к Гаагскому трибуналу или центороевскому / кадыровскому СИЗО (с промежуточным пребыванием на какой-нибудь синекуре), и выхода у него не просматривается.

Рост недовольства общества пропагандистскими мерами умело фокусируется на Путине. Медведев  выводится из-под критики и позиционируется как надежда на светлое будущее.

Фоном этого является непрекращающийся рост цен, неопределенность с урожаем (значительная часть озимых погибли из-за "ледяного дождя", а денег на селе после засухи нет).

Целостность страны не является для либерального клана высшей ценностью, и Россия может быть дезинтегрирована после 2012 года.

После назначения президента и оформления этого назначения в ходе выборных процедур 2012 года Россия будет ввергнута в жестокий системный кризис (она сама в него войдет без всякой посторонней помощи - КЦ). Уже сегодня ясно: сгнившая Россия не доживет не только до чемпионата мира по футболу в 2018 году, но и до столетия великого октября (2017 г. - КЦ)".

Отдел мониторинга
КЦ