«Аль-Кайда» потребовала от Франции вывести войска из Афганистана в обмен на её пленных

«Аль-Кайда» потребовала от Франции вывести войска из Афганистана в обмен на её пленных

Как сообщает агентство «France-Presse», «Аль-Кайда в Исламском Магрибе» (АКИМ), которая пленила 4 граждан Франции около 7 месяцев назад, предложила властям Франции условия освобождения пленников, сообщает UmmaNews.

От Парижа требуется выплатить 90 млн. евро и вывести войска из Афганистана — в этом случае все пленные, находящиеся в Мали, будут освобождены.

Напомним, что 7 французов были пленены в сентябре 2010 года бойцами «аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) вблизи центра добычи урана в Нигере, в городе Арлит. В феврале 2011 года 3 из них были отпущены на свободу. Это произошло на границе Алжира, Нигера и Мали.

Отметим, что Мали на данный момент стала одной из главных цитаделей «аль-Каиды» в Исламском Магрибе. Так, источники в структурах госбезопасности соседней Мавритании сообщили агентству «France-Presse», что моджахеды строят в Мали новую базу, которая располагается вблизи мавританской границы.

«У нас есть информация о передвижении транспортных средств боевиков АКИМ в лесу Вегаду в зоне расположенного на востоке малийского Нара, неподалёку от мавританской границы. Это новая база, которую они строят», — сообщил источник агентству «AFP».

«Мы повысили нашу бдительность, поскольку, скорее всего, на этой базе вооружённых исламистов будет готовиться нападение на Мавританию», — добавил источник.

По данным независимых источников, в лесу для моджахедов «аль-Каиды» есть «очень много пространства», благодаря чему мусульмане могут легко передвигаться в этом районе.

«На данный момент в этой области мы не видим ни позиций малийских ни позиций мавританских войск для решения проблемы вооружённых исламистов», — добавил источник.

Нынешнее требование «аль-Каиды», пленивших 4-х французских харби́ев, было передано через посредников в переговорах. Чуть ранее, 21 марта, бойцы «аль-Каиды» выдвинули Парижу требование выплатить не менее 90 млн. евро за освобождение всех пленённых, находящихся в нескольких странах Исламского Магриба.

Однако правительство Франции отвергло это предложение.

Напомним, что «аль-Каида» ранее неоднократно требовала от французских харби́ев (агрессоров) вывода войск из Афганистана. Так, в январе 2011 года Усама бин Ладен предупреждал Францию, что моджахеды казнят её пленных, если она не выполнит все требования.

В более раннем послании 2010 года Усама бин Ладен напомнил, что французские мусульмане подвергаются преследованиям и несправедливому обращению со стороны французских властей. Он предупредил, что в таких условиях мусульмане вправе противостоять кафирам с помощью силовых методов.

Отдел мониторинга

КЦ