ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Задержания в селе Кидеро

Жители села Кидеро Цунтинского района вилаята Дагестан сообщают о том, что в населенном пункте продолжаются задержания людей муртадами в масках. 22 апреля был задержан Аюбхан Магомедов, а 23 апреля - его односельчане Магомед Абдурахманов и Рама Магомедов. Как стало известно лишь сегодня, они находятся в ИВС Шамилькалы (б.Махачкала).

Жатели напоминают, что 20 апреля житель села Мухтар Жабуев заявил о том, что после проведения обыска в домах его односельчан Магомеда Абдулхаликова, Шахбана Магомедова и Магомеда Магомедова муртадами, молодые люди были увезены в неизвестном направлении.

23 апреля житель этого села Магомед Магомедов рассказал, что 22 апреля в дом его сына Аюбхана Магомедова, 1978 года рождения, приехали четверо муртадов на автомобилях марки "Шевроле-Нива", УРАЛ, УАЗ. Они были одеты в камуфляжную и гражданскую форму, один был в маске. Предъявив ордер на обыск, муртады обыскали дом в присутствии понятых, но ничего противозаконного не нашли. Затем забрали компьютер Магомедова, приказали ему тепло одеться и увезли в неизвестном направлении, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Лишь сегодня родственникам стало известно, что Магомедов содержится в изоляторе временного содержания. Кроме него, там находятся задержанные 23 апреля жители села Кидеро Магомед Абдурахманов и Рама Магомедов.

"Аюбхана могли забрать по доносу местных суфистов, которым не нравилось, что он салафит. Он работает главным бухгалтером райфинотдела селения Кидеро. Женат, имеет троих детей, не является экстремистом или тем более террористом", - говорит его отец. Он опасается, что в ИВС сына могут пытать. Комментариев муртадов относительно этих задержаний пока нет.

КЦ