США и ЕС внесут Кадырова в «черный список», заморозят активы и лишат передвижения

США и ЕС внесут Кадырова в «черный список», заморозят активы и лишат передвижения

Власти США должны установить запрет на выдачу американской визы и заморозить все активы главаря марионеточного режима в Чечне Кадырова из-за нарушений прав человека и продолжающейся практики политических убийств, считает Комиссия США по международной религиозной свободе.

Комиссия привлекается американским госдепартаментом, конгрессом и администрацией как группа экспертов по оценке состояния свободы религии, вероисповедания прав человека в различных странах.

Ее руководство назначается президентом США и утверждается конгрессом. В четверг комиссия обнародовала на своем сайте очередной ежегодный доклад.

«Правительство Соединенных Штатов должно установить запрет на выдачу визы Рамзану Кадырову из-за продолжающихся с его стороны значительных нарушений прав человека и предполагаемых связей с политическими убийствами. Также следует призвать европейских партнеров предпринять такие же меры», – говорится в докладе комиссии.

В докладе комиссии ничего не сказано о возможном наличии на территории США каких-либо активов Кадырова, а также не упоминается ни о каких случаях, когда Кадыров обращался бы за американской визой.

Госдепартамент США никак не комментирует рекомендацию комиссии.

Напомним, что в Австрии продолжается судебный процесс по делу об убийстве бывшего телохранителя Кадырова – Умара Исраилова. Австрийское следствие считает, что за убийством стоит Кадыров, который выступил заказчиком преступления.

Прокуратура Австрии обратилась к властям России с призывом провести следственные действия в отношении Кадырова однако Москва проигнорировала это требование.

Кадыров также отказался приехать в Австрию для допроса, опасаясь ареста. Он также отказался дать показания в связи с обвинениями в свой адрес по видео связи.

Отдел мониторинга

КЦ