В войну с Ливией вступили Италия и Тунис

В войну с Ливией вступили Италия и Тунис

Вооруженные столкновения между ливийской армией и повстанцами перекинулись на соседний Тунис - в пятницу они были отмечены в центре тунисского пограничного города Дехибат, передает Reuters со ссылкой на местного жителя по имени Имед, который разговаривал с корреспондентом по телефону.

Ранее агентство со ссылкой на жителей города сообщило, что ливийская армия развернула крупномасштабную атаку на пограничный контрольно-пропускной пункт "Дехибат". С утра в четверг армия захватила КПП, но повстанцы снова захватили погранпереход. Сейчас, заявил агентству Reuters один из повстанцев, они продолжают контролировать пограничный пункт.

Власти Туниса в четверг выразили Ливии протест в связи с нарушениями границы, в которых они обвиняют ливийскую армию, преследующую мятежников. На территорию Туниса падают снаряды, выпущенные артиллерийскими орудиями ливийской армии, утверждает Тунис.

Сообщается, что ливийская армия вторглась на один километр вглубь Туниса и преследует повстанцев на его территории. Перестрелки, переходящие в ожесточенные столкновения между сторонами, идут не только в районе Дехибата, но и по всей длине границы.

Очевидцы сообщают о большом числе раненых, их пытаются вывезти кареты скорой помощи. Нет точных данных, вступили ли в военные действия тунисские войска и пытаются ли они защитить лагеря беженцев, над которыми нависла угроза уничтожения.

По сведениям спутникового телеканала Al Jazeera, тунисские стражи порядка открыли предупредительный огонь в воздух в Дехибате, чтобы разогнать демонстрацию ливийцев против Каддафи. Ранее власти Туниса предупреждали ливийское правительство об опасных последствиях военной эскалации в районе совместной границы.

Стычки возле тунисской границы продолжаются не первый день. На прошлой неделе несколько сот повстанцев взяли КПП в районе населенного пункта Ваззан в 360 километрах западнее Триполи. После этого в соседний с Ваззаном тунисский приграничный город Дехибат прибыли от 150 до 200 безоружных ливийских военнослужащих, которые попросили защиты у тунисской стороны. Обосновавшиеся на территории пограничного пункта повстанцы тут же вывесили над ним монархический флаг, упраздненный после прихода к власти Каддафи в 1969 году.

Между тем продолжаются бои и на территории Ливии. Бомбардировкам в ночь на пятницу подвергся густонаселенный квартал Триполи, после чего к месту налетов направились кареты скорой помощи и пожарные расчеты.

Всего по Триполи было нанесено пять бомбовых ударов, кроме того, с воздуха были атакованы гражданские и военные объекты в Джебель-эль-Гарби на западе Ливии, в результате чего погибли два и ранения получили еще несколько человек.

В Бир-Ганаме, расположенном в 70 км к юго-западу то Триполи, в налетах альянса частично разрушены объекты гражданской инфраструктуры, сообщает JANA.

Повстанцы по-прежнему удерживают в руках третий по величине город страны - Мисурату. Ожесточенные бои между повстанцами и войсками Каддафи также шли в районе пустынного оазиса Куфра на юго-востоке Ливии, расположенного в 100 км к югу от оплота боевиков Бенгази.

Тем временем в Бенгази прибыли итальянские военные инструкторы. Вместе с британскими и французскими военными они займутся подготовкой командного состава т.н. «переходного национального совета» (ПНС) Ливии.

Вооруженные силы Италии в четверг присоединились к ударным действиям сил Западного альянса под командованием НАТО - в первом боевом вылете участвовали, как минимум, два истребителя-бомбардировщика Tornado, взлетевшие с базы в Бирджи под Трапани (остров Сицилия). Ранее военный министр Италии Иньяцио Ла Русса сообщил, что в распоряжение НАТО поступят 12 итальянских самолетов.

Непрекращающиеся уже более полутора месяцев боевые действия в Ливии поставили страну перед лицом полномасштабного продовольственного кризиса. В предупреждении, с которым выступила Всемирная продовольственная программа (ВПП) при ООН, отмечается, что "система поставок и распределения продовольствия в Ливии серьезно подорвана в результате вооруженных столкновений между силами правительства и повстанцами, а также беспорядков, охвативших всю страну".

"Сейчас в Ливии катастрофически не хватает топлива и продовольствия, а ключевые порты, через которые в страну ввозились продукты питания из-за рубежа, выведены из строя", - говорится в заявлении. Цены на продовольствие с момента начала конфликта выросли на 30-40%, при этом Ливия импортирует до 90% потребляемых внутри страны продуктов питания.

В связи с этим ВПП призывает власти Ливии немедленно принять меры по увеличению потоков коммерческих товаров с тем, чтобы пополнить запасы продовольствия и поддержать систему социальной защиты. Эксперты ВПП считают, что для решения проблемы нехватки продовольствия необходимо разблокировать банковские счета, принадлежащие государственному бюджету страны.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ливийцы продолжают в массовом порядке покидать территорию Ливии, спасаясь от непрекращающегося там насилия.

Отдел мониторинга

КЦ