ИНП РАН. Эксперт: Китайцы — второй по численности народ в России

Россия – это единственная страна, которая соглашается с резким сокращением трудоспособного населения. Об этом заявила руководитель лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская, выступая в четверг на заседании экспертной группы по обновлению «Стратегии 2020» в Российской академии народного хозяйства и госслужбы, сообщает Slon.ru.

«Недавно ЕС подтвердил, что ему нужно 100 млн мигрантов к 2050 году (четверть населения Евросоюза). США установили, что они не должны допустить снижения темпов роста населения. Даже не снижения численности, а темпов роста численности! И это – при низкой рождаемости у белого населения», — заявила она.

При этом она отметила, что России до 2025 года понадобится 20 млн мигрантов при условии 50-процентного замещения недостающих трудовых ресурсов более эффективным использованием собственных ресурсов."50-процентное замещение – это очень много, это крайне сложно. Придется задействовать инвалидов, то есть им придется работать на дому, причем не просто собирать что-то из проволоки, а выполнять сложную работу, например, программировать», — сказала Зайончковская.

«Максимальная оценка среднеазиатского ресурса – 6 млн мигрантов. Если говорить о других ресурсах привлечения мигрантов – это Китай. Китайская проблема замалчивается. И чем дальше мы будем прятать голову под крыло, тем неожиданнее для нас она всплывет.

По прогнозу эксперта, в середине века китайцы – это второй по численности народ в России — около 10 млн человек. Более того, по ее словам, в Амурской области уже наблюдается отток квалифицированной рабочей силы в Китай – российские студенты, изучавшие китайский, работают в КНР. При этом, им не нужно разрешение на работу в Китае. Более того, Чехия начинает легализовать мигрантов из России, Украины и Беларуси (это около 300 000 человек в Чехии и 1 млн по всей Восточной Европе).

«Поэтому мы должны учесть в расчетах и квалифицированных россиян, которые уедут в Восточную Европу. Мы должны готовить квалифицированных рабочих здесь из неквалифицированных рабочих-мигрантов. Пока наш бизнес не готов к этому. Даже квалифицированный рабочий-мигрант к нам не придет, потому что он находит другие варианты», — говорит эксперт.

«Предлагаю включить пункт предоставления гражданства по праву рождения. Франция пошла по этому пути и успешно. Нам нужна семейная миграция, нужно привлекать мигрантов с семьями, потому что рабочая сила потребуется России не только сейчас, но и через 20 лет. Мы должны объяснить, что миграция нужна нашему народу, чтобы он стал жить лучше», — заключила Зайончковская.

КЦ