WIKILEAKS. Америка собирала досье на мусульман Дублина

Документы из посольства США в Ирландии свидетельствуют, что Вашингтон попросил своих дипломатов собрать досье на мусульман в Дублине для "оценки силы экстремистских взглядов", передает "IrishTimes".

WikiLeaks вчера опубликовал документ датированный июлем 2006 год, который был отправлен послом США в Ирландии Джеймсом Кенни госсекретарю США Кондолизе Райс, а также в американские посольства и консульства в Европе и на Ближнем Востоке.

Он был подготовлен в ответ на запрос из Вашингтона, чтобы "посмотреть на роль исламских мыслителей по всей Европе".

В документе говорится, что "одним из самых демократических и проамериканских представителей Ислама в Ирландии является лидер ирландской шиитской мечети д-р Али Аль-Салех и его. . . преимущественно иракская община в окрестностях Дублина известная как "Милтаун".

Европейский совет по фетвам и исследованиям, находящийся в Исламском культурном центре Ирландии, описывается в документе как "что -то немного большее, чем бумажный офис", который действует под председательством "ведущего члена Мусульманского братства" Юсуф аль-Карадави.

Внутри мусульманской общины есть "только несколько голосов, призывающих к интеграции, которые могут быть услышаны". Самым громким был голос "Шахида Сатардина, Алламы Цилле Умара Кадри, Миана Гулама Бари и его сына Мажара Бари".

В документе сказано, что мечети на Южном Дублин-роуд "слабее связаны с МБ", но рассматриваются как "экстремистские мечети".

КЦ