Моджахеды «Аш-Шабааб» взяли под контроль 90% территории Могадишо

Моджахеды «Аш-Шабааб» взяли под контроль 90% территории Могадишо

Форум «Ансар», на который ссылается издание Ummanews, сообщает, что моджахеды «Аш-Шабааб» увеличили количество блок-постов в Могадишо и расширили зону своего контроля над столицей Сомали.

Шейх Абу Рахман, губернатор области Банадир, рассказал исламским информационным агентствам в Могадишо о ситуации, складывающейся в провинции.

Он сообщил, что моджахеды контролируют бо́льшую часть столицы Сомали, и что они нанесли африканским харби́ям (агрессорам) и марионеточным солдатам сокрушительное поражение.

Губернатор Исламской провинции Банадир рассказал, что моджахеды планируют разгромить формирования африканских кафиров, которые все еще остаются на территории Могадишо и терроризируют мирных мусульман.

«Моджахеды взяли под контроль 90% Могадишо, и, с позволения Аллаха, в скором времени будет освобождена и остальная территория», — сказал губернатор Банадира.

Представители «Аш-Шабааб» рассказали и о текущих проектах по реконструкции дорог в Могадишо, заявив, что проект успешно реализуется.

Тем временем марионеточное «переходное правительство» Сомали заявило, что откладывает проведение своих «политических встреч» в столице Могадишо, опасаясь, что во время их сходок моджахеды могут провести операции Истишхада.

Источники сообщают, что на данный момент моджахеды контролируют около 50% всей территории страны (карту можно посмотреть по следующей ссылке — подконтрольная моджахедам территория отмечена тёмно-коричневым цветом).

В этой связи напомним, что в прошлом году моджахеды «Аш-Шабааб» и «Хизб аль-Ислями» объединили свои ряды в борьбе против кафиров и муртадов, заявив, что у них единая цель — установление Исламского правления на территории Сомали.

После освобождения Сомали «Аш-Шабааб» планирует оказать помощь моджахедам соседнего Йемена, который располагается в непосредственной близости от Сомали — их отделяет лишь Аденский залив (карту посмотреть можно по следующей ссылке).

Отдел мониторинга
КЦ