«Репортеры без границ» внесли Путина и его марионетку Кадырова в список врагов свободы

«Репортеры без границ» внесли Путина и его марионетку Кадырова в список врагов свободы

По сильно отцензурированному и разбавленному посторонними темами сообщению русской службы "Немецкой волны", международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала 3 мая официальный ежегодный отчет по т.н. «хищникам свободы прессы» (predators of press freedom), которые охотятся на СМИ. В этот список вошли бандглаварь Путин и его марионетка Кадыров.

О враге свободы Путине в отчете «Репортеров без границ» говорится:

Владимир Путин, который был президентом с 2000 по 2008 годы и премьер-министром в течение последних трех лет, продолжает оказывать влияние на Кремль. Жесткое руководство, спускаемое сверху во все сферы жизни общества, руководствуется его лозунгом за восстановление сильного государства после ряда лет смятения и ослабленной власти при Борисе Ельцине.

Прессу он тоже не пощадил. "Контроль" является ключевым словом для этого бывшего офицера КГБ - контроль за государством, экономическими и политическими силами, геополитическими интересами и средствами массовой информации.

Национальные телеканалы сейчас говорят в один голос. Независимые журналисты и защитники прав человека подвергаются значительной опасности, особенно на Северном Кавказе.  В последние годы возросли зверские физические нападения на журналистов, в том числе на Михаила Бекетова в ноябре 2008 года и Олега Кашина в ноябре 2010 года. Пять журналистов были убиты в 2009 году и 25 с момента прихода Путина к власти в 2000 году.

Президент России Медведев впервые признал существование политических убийств, однако безнаказанность по-прежнему является нормой. "Наши", националистическое молодежное движение, созданное в 2005 году по приказу Путина и тех, кто скорбит об упадке империи России, подало в суд на газеты критикующие советскую эпоху или нынешнее правительство, а также выслеживает несогласных.

Путин также манипулирует группами и учреждениями и создал атмосферу преувеличенной национальной гордости, которая поощряет преследования диссидентов и свободомыслящих граждан и насаждает традицию безнаказанности, которая постоянно подрывает правление закона".

О марионетке Путина Кадырове в ежегодном отчете говорится:

"Часто называемый "сторожевой собакой Путина" Рамзан Кадыров разделяет любовь  премьер-министра России к грубому языку и силовым действиям. Президент и бесспорный главарь русской республики Чечня на Северном Кавказе с апреля 2007 года восстановил подобие спокойствия после разрушений двух войн.

За эту поверхностную стабильность была заплачена высокая цена -  установление беззаконного режима. Личные кадыровские боевики, которые проводят вооруженные действия даже в соседних республиках, не единственные, пользующиеся этой ситуацией.

Все, кто ставит под сомнение политику этого "Героя России" (награду он получил от Путина в 2004) подвергаются смертельным репрессиям.

Два жестких критика решения "чеченского вопроса" - журналистка Анна Политковская и правозащитница Наталья Эстемирова -  были застрелены, Политковская в Москве в октябре 2006 года, а  Эстемировой в Чечне в июле 2009 года.

Когда борцы за прав человека обвинили его в этих смертях, Кадыров пренебрежительно сказал: "Это чушь, это только сплетни".

Уголовное дело было, тем не менее, возбуждено против Олега Орлова, главы  русской правозащитной организации  НПО "Мемориал", за то, что он повторил эти обвинения.

Чеченские (марионетчные) СМИ навытяжку выстроились по генеральной линии. Кадыров сказал о терроризме: "Мой метод прост. С теми, кто нарушает мир людей, нужно поступать жестко, даже жестоко".  А про прессу, он добавил: "Пресса должна быть на службе единства чеченского народа".

На практике журналисты понимают, что эта означает, что они должны хвалить каждое действие Кадырова и рассказывать о преданности нему народа.

Для обеспечения абсолютной лояльности Кадыров использует не только страх, но и деньги. Новые газеты были созданы при финансовой поддержке (марионеточного) правительства Чечни, чтобы создать впечатление, что в республике процветаю СМИ. Но все они просто повторяют до бесконечности один и тот же припев.

Что касается иностранных журналистов, то их обвиняют в искажении «чеченской действительности». У Кадырова есть несколько друзей, на которых он может полагаться. В этот список входит только один глава иностранного государства, который поздравил его, когда он был приведен к присяге на второй пятилетний срок в качестве президента 5 апреля 2011 - беларусский диктатор Александр Лукашенко".

Отдел мониторинга
КЦ