США. Мусульмане, которые должны были лететь на конференцию по исламофобии, не были допущены на рейс

Два мусульманских религиозных лидера в США заявили, что были сняты с коммерческого рейса в пятницу, когда собирались отправиться на конференцию, посвященную исламофобии. Они сообщили, что пилот отказался лететь с ними на одном самолете.

Имам Масудур Рахман и профессор арабского языка в Университете Мемфиса Мухаммад Заглюль сообщили, что они и их багаж были проверены дважды сотрудниками службы безопасности в аэропорту Мемфиса перед посадкой.

Рахман сказал, что самолет уже отъехал направлялся на взлетно-посадочную полосу, когда пилот по громкоговорителю сказал: "Есть проблема, из-за которой мы должны вернуться к воротам".

"Они были проверены и отсканированы .Решение о том, чтобы не пускать их на борт было принято авиакомпанией, а не нами", - сказал представитель администрации транспортной безопасности (TSA) Джон Аллен.

Имамы собирались лететь в Шарлотт для участия в конференции Североамериканской Федерации имамов 2011, которая проходит в эти выходные.

По словам организаторов, более 150 религиозных лидеров со всей страны встретятся в воскресенье, чтобы обсудить предрассудки и страх перед Исламом и мусульманами.

"Конференция посвящена исламофобии , так что это нелепо, что имамы были остановлены на пути сюда из-за той же исламофобии", - сказал Джибриль Хью представитель Исламского центра Шарлотт.

КЦ