Во второй день боев в Кандахаре уничтожены десятки вражеских солдат и 12 бронеединиц

Во второй день боев в Кандахаре уничтожены десятки вражеских солдат и 12 бронеединиц

По сообщению пресс-службы Исламского Эмирата Афганистан, 8 мая, после смертельной волны Шахидских атак и контактных боев моджахедов ИАЭ, продолжавшихся более 30 часов и нацеленных на главные карзаевские административные учреждения - резиденцию губернатора, главное полицейское управление, муниципалитет, - в дополнение к нескольким основным военным и правительственным объектам, Кандахарская операция продолжилась.

При этом бои усилились.

В последних сообщениях указывается, что были убиты и ранены несколько десятков американо-натовских харбиев и их местных марионеток, включая 12 американо-натовцев и 10 марионеток. Таким образом, на последние 30 часов только число убитых врагов в Кандахарской операции достигло 138, а количество уничтоженных единиц бронетехники, военных и вспомогательных вражеских машин возросло на 12 и достигло 31 единицы военной техники.

При этом полный подсчет количества убитых врагов и уничтоженной техники на данный момент невозможен, так как число убитых и раненых вражеских солдат продолжает резко расти.

Согласно сообщению из города Кандахар, один моджахед, разместившийся поблизости от резиденции карзаевского губернатора, после 30-часового боя был окружен вражескими солдатами, и ему предложили сдаться местным марионеткам. Он отказался, заявив, что сдастся только американо-натовским войскам. Когда они к нему подошли, моджахед взорвал размещенную на его теле взрывчатку и убил 12 американцев. Среди них были 2 их местных переводчика.

После этого натовские харбии разбомбили районы, где находились моджахеды, однако, указывает пресс-служба, «по милости Всемогущего Аллаха моджахедам там были нанесены незначительные потери, в то время, когда в небе находились вражеские ударные вертолеты».

Согласно заявлению вражеских сил, погибли 32 моджахеда, а многие были захвачены. Однако это заявление не соответствует действительности.

Кари Юсуф Ахмади, корреспондент Аль-Эмараха, сообщил, что на самом деле были ранены только несколько моджахедов, и до сих пор никто не был захвачен.

В отдельной операции четыре мощных взрыва  были проведены в гостинце Кандахара, которая была окружена вражескими солдатами в тот момент, когда они пытались в неё войти. Вражеские солдаты  были атакованы, а пожар и взрывы помешали им войти в гостиницу, в которой было убито и ранено несколько марионеток, передает пресс-служба ИЭА.

Между тем талибы распространили видеозапись, на которой запечатлен канадский шпион. Речь идет о 26-летнем Колине Рутерфорде (Colin Rutherford), шпионе, о захвате которого талибы сообщили в феврале 2011 года.

Как заявил пресс-секретарь талибов, он был захвачен в провинции Газни в центральной части Афганистана. При нем были найдено шпионское оборудование.

На записи Рутерфорд чисто выбрит. Он отвечает на вопросы, которые задает человек, оставшийся за кадром. В частности, он подтверждает, что с ним обращались гуманно. Когда именно была сделана запись, неизвестно.

Вместе с роликом талибы распространили заявление, из которого следует, что канадцу грозит суд по обвинению в шпионаже, если канадские власти не выполнят их требования. Талибы прежде всего требуют вывода канадских войск из Афганистана.

Отдел мониторинга

КЦ