Для борьбы с кибертерроризмом ФСБ России США открывают в Таллинне отделение USS

Для борьбы с кибертерроризмом ФСБ России США открывают в Таллинне отделение USS

По сообщению таллиннской газеты Postimees cо ссылкой на пресс-секретаря посольства США Джеймса Лэнда, Обама выбрал посольство в Таллинне в качестве места для нового представительства секретной службы.

По словам Лэнда, Таллинн выбрали в связи с возможностью расследования киберпреступлений и получения помощи при расследованиях секретной службы.

Созданная в 1985 году USSS - секретная служба США (United States Secret Service) в настоящее время занимается киберпреступлениями. На состоявшейся недавно в Таллинне международной конференции по кибертерроризму США обещали оказать помощь Эстонии против русских преступников из тербанды ФСБ, которые в рамках устроенной русскими агентами попытки государственного переворота 26 и 27 апреля 2007 года планировали новую оккупацию Эстонии Россией.

Видимыми проявлениями этой попытки госпереворота стали уличные беспорядки, вошедшие в историю как "Бронзовая ночь", и массированная кибератака с территории России на правительственные, промышленные и военные сети Эстонии, которая вывела их из строя на длительное время.

С 2003 года секретная служба США подчиняется министерству национальной безопасности этой страны. В представительстве будут работать чиновник ранга атташе, помощник атташе, следователь и администратор.

Отделение секретной службы будет работать в сотрудничестве со всеми силовыми структурами стран Балтии, и его основной задачей станет защита от киберпреступлений.

Посол США в Эстонии Майкл Полт ранее в интервью Deutsche Welle сказал, что двое сотрудников секретной службы, которые начнут работу в Таллинне, имеют опыт расследования киберпреступлений.

Отдел мониторинга

КЦ