Сирия: Алавитский режим усиливает карательные рейды против народа

Сирия: Алавитский режим усиливает карательные рейды против народа

Алавитский режим в Дамаске расширяет и усиливает карательные операции по подавлению народных протестов. В несколько городов в разных частях страны введены войска.

По официальной версии, озвученной государственным информационным агентством, власти сражаются с "вооруженными террористическими группами" в Дараа, Хомсе и Баниясе.

Между тем, независимые источники сообщают, что люди выходят на улицы и противостоят армии практически голыми руками. Это и позволяет алавитскому режиму подавлять безоружных людей, используя танки и тяжелое вооружение.

Из Хомса, третьего по величине сирийского города, расположенного к северу от Дамаска, поступают сообщения о стрельбе и артобстреле.

Войска при поддержке танков продвигаются вглубь жилых кварталов. Сообщается, что в ходе подавления народного выступлений в городе был убит 12-летний мальчик. В свою очередь, государственные СМИ сообщают о гибели шести солдат. При этом иностранных журналистов в страну не пускают. Независимых свидетельств того, что войска алавитского режима атакуют вооруженные люди, нет.

Согласно базирующемуся в Британии Сирийскому наблюдательному совету по правам человека, многие районы Хомса находятся в полной осаде, тысячи жителей города арестованы.

Около 15 человек были убиты там в ходе протестов после пятничных молитв. Власти заявили о гибели в городе 11 солдат и полицейских от рук "террористических групп". Однако фактов не привели.

Войсковые операции по подавлению протестов идут также в городах Банияс и Дараа.

Отдел мониторинга
КЦ