США. После убийства Усамы бин Ладена по Америке прокатилась волна антиисламских погромов

Когда было объявлено о смерти Усамы бин Ладена, Обама признал и поддержал своего предшественника, сказав американцам: «Я ясно дал понять, так же, как и президент Буш, что наша война не против Ислама".

Однако не все услышали его обращение. По всей стране прокатилась волна антиисламских настроений.

Мусульманский общественный центр в Портленде стал мишенью актов вандализма. На стенах  здания неизвестные оставили надпись: "Усама сегодня, завтра Ислам" и "Да здравствует Запад", пишет "ABCNews"

В Анахайме, штат Калифорния, ночной клуб «Fusion Ultra Lounge» был заброшен яйцами, хотя владелец клуба Мохаммед Эль-Хатиб, служил в вооруженных силах США, а после известия о смерти бин Ладена, заявил: "Мы счастливы, что он ушел".

Даниэль Мах, директор программы "Американ Сивил Либертис юнион", занимающийся вопросами свободы религии и убеждений, сказал, что у него сложилось впечатление, что смерть бин Ладена дала толчок антимусульманской деятельности по всей стране.

"К сожалению, некоторые люди найдут любой повод, чтобы проявить свою ненависть и фанатизм", - добавил он.

Стивен Уесслер, директор «Портленд-Центра по предотвращению ненависти» сказал: "Американцы считают террористами всех мусульман. То, что мы видим за последние десять лет, особенно после 11 сентября, является антиимигрантскими выступлениями,  и это явление со временем только усугубляется. Мы идем в школы и видим, что значительная часть школьников - иммигранты и против них используются нехорошие шутки и издевательства ".

КЦ