Цивилизационный закат России, появляются новые нации

Цивилизационный закат России, появляются новые нации

По сообщениям сибирских СМИ, жители Сибири хотят для себя новую нацию, поскольку осознают свою нерусскую идентичность, свидетельствуют активисты, которые проявили себя в Сети и в призывах во время переписи 2010 года указывать о себе национальность "сибиряк".

Желающих оказалось немало. "В РФ появится новая национальность "сибиряк", - заявил глава Росстата. Информация об этом появилась в СМИ текущей весной. Однако кремлядь тут же спохватилась последовало "уточнение", что выводы делать преждевременно и что никаких новых наций выделять не планируется, а для сибирских активистов есть графа "другие национальности".

"Россия, по ряду признаков, входит в стадию цивилизационного заката", - свидетельствует политолог Станислав Белковский. Один из таких симптомов   пробуждение новых национальных идентичностей, из которых впоследствии начнут расти протогосударства.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко отмечает, что, вопреки распространенному мнению, не Кавказ сегодня является самой проблемной точкой России.

"Если мы предположим самый печальный сценарий - распад России, - то Кавказ уйдет последним", - политкорректно считает эксперт, "забыв", что де-юре Кавказ уже ушел в Имарат.

Куда большую опасность, считает он, представляет русская периферия: Калининград, Сибирь, Дальний Восток. Население там со всё бОльшим раздражением относится к московскому вмешательству в их дела, констатирует Малашенко.

"Это не значит, что завтра они убегут", - поясняет эксперт. Но укреплению единства страны такие настроения и требованиями признания сибирской нации явно не способствуют.

У сибиряков под ногам практически все богатство страны, замечает издание. Проблему усугубляет то, что Москва перекрыла практически все каналы обратной связи с регионами. Государство, будучи по конституции федеративным, по сути  давно является унитарным.

Отдел мониторинга

КЦ