МЕККА. Мелкопакостная провокация британцев, солгавших о якобы загрязнении воды Зам-Зам была, была тут же разоблачена

Британские СМИ дружно, как по команде, неожиданно сообщили, что на этой неделе колодец Зам-Зам был якобы загрязнен и употребление воды из него может вызвать у людей такие болезни, как рак.

Однако саудовские власти категорически отвергли это сообщение, назвав его провокационной выдумкой.

Пресс-секретарь Председателя, Ахмад аль-Мансури (Ahmad al-Mansuri), рассказал агентству AFP о взятии ежесуточных проб с глубины 31-метра (105 футов) из глубокого колодца и принятии всевозможных мер по обеспечению безопасности источника.

Источник Зам-зам никогда не пересыхал даже на мгновенье, на протяжении более 4000 лет со времени его появления, и паломники всегда были обеспечены Священной водой, обладающей чудесными целебными свойствами, которые не могут опровергнуть даже самые ярые скептики и враги.

Саудовское посольство в Лондоне выступило с нотой протеста в адрес Лондона, осудив подленькую провокацию британцев, и указав, что анализ воды Зам-Зам был проведен известными европейскими лабораториями, которые подтвердили, что употребление абсолютно безопасно.

Король АбдуЛлаh (King Abdullah) торжественно открыл в сентябре фабрику по розливу воды Зам-зам в Мекке, мощности которой позволяют выпускать 200 тысяч бутылок в день. На строительство было затрачено 700 миллионов риалов ($ 187 млн.).

Для удобства верующих в Великой Мечети (Мечети Аль-Харам) установлены сотни рассеянных по всей площади комплекса кранов, из которых можно пить воду Зам-Зам.

Саудовские власти запретили любые варианты коммерческого экспорт воды.

Отдел мониторинга

КЦ