Русская пропаганда продолжает нагло лгать, искажая т.н. «дело Стурше»

Русская пропаганда продолжает нагло лгать, искажая т.н. «дело Стурше»

Русский пропагандистский телеканал «Рашен тудей» продолжает компанию лжи и клеветы, нагло искажая т.н. «дело Стурше», которое завершилось полным оправдательным судебным решением за неимением состава преступления.

В своей клеветнической компании русские пропагандисты используют одиозных фигурантов прорусской мелкотравчатой тусовки из числа чекистской агентуры – т.н. «профессора» Бекмана и бывшего викария финской лютеранской церкви Молари, который был изгнан из прихода за деятельность не совместимую с саном викария.

Подменяя суть процесса, русская пропаганда всячески пытается представитель дело таким образом, что финский правозащитник Микаэль Стурше якобы является редактором и основателем Кавказ-Центра, и помощником Амира Имарата Кавказ Докку Умарова. Что он чуть ли ни агент «аль-Кайды», который содержит тайный офис Докку Умарова в Хельсинки.

Перевирая суть событий и ставя все с ног на голову «Рашен тудей» сообщает -

«Финский суд оправдал основателя базирующегося в Хельсинки сайта, связанного с чеченскими террористами. Микаэля Стуршё обвиняли в организации незаконного въезда чеченцев в Финляндию.

Стуршё – председатель финской организации под названием «Pro Caucasus», которая стоит за пресловутым сайтом «Кавказ-Центр». Это известный рупор связанного с «Аль-Каидой» террориста Доку Умарова, который возглавляет списки особо разыскиваемых преступников в России и США.

Суд по делу Стуршё не принял во внимание никаких подозрений насчёт его связей с международным терроризмом.

В то время как финский пастор Юха Молари, который пытался привлечь внимание к чеченскому экстремистскому движению, подвергся репрессиям и был лишён сана».

В свою очередь Йохан Бекман обвинил Финский суд в том, что он не хотел «видеть за решеткой Микаэля Стурше» поэтому мол, и оправдал его.

«Я думаю, судебный процесс по делу Микаэля Стуршё в Финляндии был показательным. Судья и прокурор не хотели видеть его за решёткой, они всего лишь намеревались как-то оправдать его деятельность. Он деятель, активно продвигающий исламский терроризм, направленный против России. У него несколько сайтов в Интернете, свой офис, он официально представляет Доку Умарова в Финляндии.

Он активно распространяет антироссийскую пропаганду вместе с теми людьми, которых он нелегально провёз в Финляндию. Эти ввезённые им люди теперь работают на него против России на финской территории.

Однако финская общественность во многом поощряла Стуршё, оказывала ему поддержку. А сам он, конечно, утверждал, что помогал чеченцам бороться против геноцида, якобы проводимого Россией…

…Оправдательный вердикт был вынесен финским судом в день победы 9 мая, и это можно расценивать как некую провокацию или даже как некую месть. Финны таким образом, хотели как-то отыграться на России, ведь во Вторую мировую войну Финляндия воевала за нацистов и проиграла. И чеченская проблема – или проблема исламских террористов – для финнов является одним из способов отомстить России…

…Я уверен, что Микаэль Стуршё – крайне опасный человек. Он предоставляет политическое пространство исламскому экстремизму в странах Северной Европы. И это весьма опасное явление, связанное с международным антироссийским лобби.

Некоторые международные антироссийские лоббисты покровительствуют любой деятельности, направленной на подрыв российской государственности: от терроризма до так называемой «искусственной оппозиции» и так далее. И это один из случаев, один из примеров такой деятельности.

В Финляндии он пользуется сильной политической поддержкой – конечно, поддерживают его не все финские политики, не всё финское правительство, но ряд весьма влиятельных политических фигур Финляндии. К примеру, Хейди Хаутала, наиболее антироссийски настроенный деятель в нынешней Европе, депутат Европарламента, активно сотрудничающая с Микаэлем Стуршё в вопросах борьбы с Россией всеми средствами», заявил Бекман.

Напомним в этой связи, что согласно неофициальной информации, обвинения против Стурше инициировала ФСБ через свою агентуру в лице несколько человек, поддерживающих пастора Юхо Молари, который назвал всех чеченских беженцев террористами.

Чекисты называют Стурше «основателем и редактором Кавказ-Центра», против которого Россия ведет войну вот уже 12 лет.

Между тем информационный секретарь правозащитной организации "Финско-Российский Гражданский Форум" Керкко Паананен указал журналистам на лживость русской пропаганды -

«Стурше никогда не являлся и не является главным редактором «Кавказ-Центра», он никак не влиял и не влияет на редакционную политику этого сайта. И люди, которые распространяют неверную информацию, прекрасно об этом знают. Они пользуются тем, что российским СМИ сложно добыть информацию в другой стране. А многие СМИ просто перепечатывают то, что вышло в других изданиях».

В свою очередь заместитель председателя Общества Российско-Чеченской Дружбы Оксана Челышева заявила в связи с искаженной информацией, распространяемой в российских СМИ:

«Я могла бы только обратиться к российским коллегам, которые разделяют принципы ответственной журналистики, тщательнее проверять надежность источников, особенно таких, как Йохан Бекман».

"Скоро будет еще один процесс. Над другим человеком, который тоже помог въехать в Финляндию семье чеченского корреспондента «Радио Свободы». Сотрудника финского Комитета защиты мира Ану Харью обвиняют в организации незаконного въезда в Финляндию членов семьи одного из чеченских журналистов, сотрудника «Радио Свобода» - речь здесь идет о женщинах и детях. Они оказались в ловушке в Турции", - сообщила Челышева.

Но после того, как Микаэль Стурше полностью оправдан, не приходится сомневаться в том, что суд снимет обвинения в отношении Ану Харью, сообщила Оксана Челышева в интервью одному из правозащитных изданий в России.

Отдел мониторинга
КЦ