Amnesty International заявляет, что на Северном Кавказе по-прежнему идет война

Amnesty International заявляет, что на Северном Кавказе по-прежнему идет война

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе сообщает о многочисленных нарушениях прав человека в Имарате Кавказ.


«Обстановка на Северном Кавказе остается нестабильной. Насилие продолжало охватывать соседние с Чечней регионы: Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Осетию. Власти публично признали, что меры по борьбе с вооруженным насилием оказались неэффективны.

Множество сотрудников силовых органов было убито в результате нападений вооруженных группировок. Последние также совершали целенаправленные неизбирательные нападения на гражданских лиц с участием смертников», — говорится в докладе.

Правозащитники заявляют, что в различных частях Имарата Кавказ сотрудников оккупационных и марионеточных силовых органов обвиняли в нарушениях прав человека.

«Среди обвинений фигурировали незаконные задержания, пытки, а в отдельных случаях и внесудебные казни лиц, подозреваемых в принадлежности к вооруженным группировкам. Эффективных расследований в связи с этими нарушениями прав человека не проводили и к ответственности никого не привлекали. Журналистов и правозащитников, сообщавших о подобном произволе, запугивали и притесняли», — заявляют активисты Amnesty International.

В Чечне, как отмечается в докладе, родственников моджахедов или сочувствующих им целенаправленно преследуют.

«Власти жестко контролировали и запугивали журналистов и организации гражданского общества. Должностные лица препятствовали расследованиям насильственных исчезновений, пыток и незаконных задержаний, отказываясь содействовать следственным органам», — говорится в 500-сот страничном докладе организации.

«В феврале сотрудники силовых органов, по поступившим сведениям, умышленно убили не менее четырех чеченских гражданских лиц, собиравших черемшу в районе чечено-ингушской границы. Власти заявили, что в ходе операции в оцепленной зоне были убиты бойцы вооруженных формирований, однако рассказы выживших сборщиков черемши из той же группы расходятся с заявлениями властей. По меньшей мере, один из убитых скончался от удара ножом, а остальных расстреляли в упор», — указывают правозащитники.

Укажем в этой связи, что на самом деле убитых сборщиков черемши было гораздо больше. Русские кафиры и местные муртады с помощью подкупа и запугивания заставили родных убитых молчать. Лишь четыре семьи не поддались угрозам и заявили об убийстве своих родных.

Между тем правозащитная организация обращает внимание на обострение положения в Дагестане.

«По данным властей, количество нападений на сотрудников милиции и государственных органов выросло на 20%. По сообщениям российских правозащитных организаций, увеличилось число произвольных задержаний и насильственных исчезновений. Участились случаи притеснения и нападений на адвокатов, журналистов и правозащитников», — отмечается в докладе.

Amnesty International также заявляет о том, что не улучшается обстановка в Ингушетии:

«Несмотря на усилия президента Ингушетии по поощрению диалога с независимыми правозащитными организациями, грубые нарушения прав человека не прекращались, а журналисты и правозащитники по-прежнему подвергались угрозам и нападениям».

Отдел мониторинга

КЦ