ГРУЗИЯ. Грузинские ученые признали геноцид черкесов в экспертном заключении для парламента

Грузинские ученые признали геноцид черкесского народа в Российской империи, что явилось завершением первого этапа работы парламента Грузии над признанием геноцида черкесов, сообщил председатель комитета по делам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури.

Как сообщает «Грузия Online», он призвал коллег-парламентариев «в разумные сроки подумать, какое решение нужно будет принять по поводу признания геноцида». Как заявил Циклаури, если будет принято положительное решение, комитет вынесет соответствующий вопрос на пленарное заседание парламента.

Само же экспертное заключение ученых о признании так называемого геноцида черкесского народа на заседании парламентского комитета по делам диаспоры и Кавказа представил профессор Мераб Чухуа.

Он сообщил, что заключение основано на обзоре научных трудов европейских, американских, российских и грузинских ученых, посвященных событиям XIX века на Северном Кавказе. По словам Чухуа, в этих источниках сообщается, что «царская Россия изгнала с родной земли 1,5 млн черкесов, из которых сумели остаться в живых только 500 тысяч».

«Зарубежные ученые спорят только о терминах для обозначения описанных событий. Часть из них считает, что события должны быть квалифицированы как «этническая чистка», но большая часть квалифицирует их как геноцид», – заявил Чухуа.

В заключении экспертов говорится, что «в результате запланированной военной операции по этническому признаку было уничтожено 90% черкесов» и «общие потери в виде убитых составили более 20% черкесского населения, следовательно ученые считают, что данные события нужно квалифицировать как геноцид».

Признать геноцид своего народа требует около 200 черкесских организаций. В марте прошлого года с просьбой о признании геноцида к Грузии обратились несколько черкесских организаций, сообщает грузинский Первый информационный кавказский телеканал.

КЦ