Италия объявила, что режиму Каддафи остались считанные часы

Италия объявила, что режиму Каддафи остались считанные часы

Режим ливийского лидера Муаммара Каддафи должен пасть в ближайшее время, до этого момента остались "считанные часы", заявил в понедельник в прямом эфире телеканала Canale 5 министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди после встречи с представителем ООН в Триполи накануне заявил о готовности объявить перемирие в обмен на немедленное прекращение бомбардировок НАТО.

По данным Франко Фраттини, представители ливийского правительства начали активно искать достойный выход из сложившейся в стране ситуации. Как отметил глава МИД Италии, в частности, прорабатываются варианты, куда Каддафи мог бы эмигрировать после ухода в отставку.

Как подчеркнул глава итальянского МИД, дипломаты в сотрудничестве с ООН работают над тем, чтобы найти политический выход, "устраняющий диктатора и его семью со сцены, и позволяющий немедленно создать правительство национального примирения". Итальянский министр особо напирал на то, что это должно быть "правительство всей Ливии, а не только правительство Бенгази".

Посланник ООН вел переговоры в Ливии в минувшее воскресенье, в то время как военные самолеты НАТО бомбили позиции армии Каддафи, сообщает CNN. Представитель ООН Абдул Ила аль-Хатиб посетил Триполи в надежде на начало переговоров о перемирии между правительством и силами повстанцев. В переговорах участвовал министр иностранных дел Ливии Сулейман аль-Шехуми. Беседа длилась в течение нескольких часов.

Как сообщил после встречи заместитель министра иностранных дел Ливии Халид Каим, ливийские власти обратились к ООН с просьбой прислать в страну международных наблюдателей.

По словам Каима, официальные лица Ливии также передали посланнику ООН письмо для Совета Безопасности ООН, в котором описываются незаконные действия НАТО.

В то время как представитель ООН в воскресенье беседовал с членами ливийского правительства, государственное телевидение сообщило, что авиация НАТО обстреляла с воздуха город Зувара, расположенный на западе страны рядом с границей с Тунисом.

Как сообщили в понедельник в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе, число вылетов самолетов международной коалиции после перехода 31 марта командования военными операциями в Ливии к НАТО достигло 6808, в том числе 2656 вылетов были боевыми.

Отдел мониторинга
КЦ