Смерть России: Русские боятся восстания «трудовых мигрантов»

Смерть России: Русские боятся восстания «трудовых мигрантов»

По сообщению русской службы Deutsche Welle, большое число иностранных рабов в России, которых русские политкорректно называют "трудовыми мигрантами", усложняет решение национального вопроса, запутанного как "гордиев узел".

Национальный вопрос в России не решается. А отношения с диаспорами строятся по устаревшим принципам, говорит ведущий эксперт департамента политического консалтинга Российско-азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Трофимчук.

«Трудовых мигрантов», которые в действительности находятся на положении рабов, подход к национальной политике, который установился в России, очень обижает. Как отметил председатель общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов, русское телевидение пестрит программами, которые создают негативный образ выходцев из Центральной Азии.

Больше всего претензий у выходцев из Центральной Азии к каналу ТНТ и его проектам "Наша Russia", персонажами которых являются два таджикских гастарбайтера.

"Таджикские трудовые мигранты" даже развернули кампанию по закрытию "Наша Russia".

Глава общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" напрямую связал решение вопросов межнациональных отношений и стабильность в России.

По словам Шарипова, на территории России сейчас находятся около 2 миллионов граждан Таджикистана, которые не хотят возвращаться на родину. Им, как считает представитель диаспоры, нужно помочь в том, чтобы получение документов на право пребывания в России было упрощено.

Если подобные вопросы, касающиеся приезжих, решаться не будут, эксперты прогнозируют социальный взрыв. Ведущую роль в нем могут сыграть выходцы из других стран.

"Если что-то произойдет, это будет жестче и радикальнее, чем в Европе ", - свидетельствует Трофимчук.

Отдел мониторинга

КЦ