СТАМБУЛ. Ученые еще раз убедились в согласованности Корана и современной науки

Коран является источником открытий в современной науке, а развитие науки подтверждает божественное происхождение Корана. Именно к таким выводам пришли участники двухдневного международного симпозиума, состоявшегося в Стамбуле на прошлых выходных.

В нем приняли участие религиозные и светские ученые из арабских стран, Африки, Дальнего Востока и Турции.

В рамках мероприятия состоялись презентации на такие темы, как грудное вскармливание детей до двухлетнего возраста (именно до этого возраста Коран предписывает вскармливать детей грудным молоком), формирование молока у млекопитающих, отношение муравьев к теории информации.

Указывая на необходимость грудного вскармливания детей до двух лет, преподаватель медицинского факультета университета Мармара Мустафа Бакыр (Mustafa Bakır), процитировал 14 аят суры «Лукман», где говорится: «Его [ребенка] следует отнимать от груди в два года», и 233 аят суры «аль-Бакара», где написано: «Кормящие матери обязаны кормить своих детей два полных года».

Бакыр отметил, что американские исследователи доказали, что младенческая смертность среди детей, пребывавших на грудном вскармливании, на 20% ниже. Это он объясняет тем, что в материнском молоке мало протеина, с которым не справляются почки ребенка, зато из женского молока младенец усваивает в пять раз больше железа, чем из коровьего.

Научная конференция заслужила одобрение присутствовавших ученых. Глава турецкого управления по делам религии Хамза Аткан (Hamza Aktan) сказал, что симпозиум позволил всем еще раз разделить радость обладания божественной Книгой – Кораном.

Турецкий профессор Суат Йилдырым (Suat Yıldırım) отметил, что благодаря симпозиуму люди смогут увидеть мир в свете Корана.

КЦ