МОСКВА. Встреча представителей черкесских диаспор с русской госдумой оказалась пустой

Обсуждения проблем, волнующих зарубежные черкесские диаспоры, на прошедшей 16 мая встрече в госдуме России не произошло. Об этом заявил президент Международной черкесской ассоциации Каншоби Ажахов, сообщают правозащитные источники в России.

«Были затронуты проблемы выживания черкесов за рубежом, сохранения языка и культуры зарубежной диаспоры, вопросы репатриации. Речь не идет о массовой репатриации, а о том, чтобы те, кто хочет вернуться, имел такое право и такие возможности. За последние два десятилетия на территорию исторической родины вернулось около двух с небольшим тысяч человек», - сообщил Каншоби Ажахов.

«Среди проблем, которые перечисляли, проблема проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году тоже была обозначена. Но, подчеркну, что обсуждения проблем не было. Они были просто перечислены», - отметил президент Международной Черкесской ассоциации.

Речь не идет о массовой репатриации, а о том, чтобы те, кто хочет вернуться, имел такое право и такие возможности

Учитывались, по словам Ажахова, и процессы, которые происходят в связи с революциями и беспорядками в странах Ближнего Востока. «Есть моменты, которые вызывают беспокойство, поэтому мы касались именно положения зарубежной диаспоры и что может сделать руководство Российской Федерации в данном случае», - добавил президент МЧА.

«Встреча прошла нормально, стороны остались довольны. В итоге мы договорились о том, что встреча будет иметь продолжение - для обсуждения тех проблем, которые диаспоры обозначили», - отметил Ажахов.

Точной даты следующей встречи, по словам Ажахова, пока не назначено. Однако предусмотрена возможность расширения состава участников, поскольку обсуждается участие других комитетов Госдумы, необходимо также участие черкесов, проживающих в России.

Инициатором встречи выступила Международная черкесская ассоциация (МЧА), а организатором стал комитет думы по международным делам. Диаспору представляли Хакуз Хейрдин - экс-депутат Сената Иорданского Хашимитского Королевства, предприниматель из Турции Джихан Джантемир, Абаза Шараф из Сирии и другие. С российской стороны во встрече приняли участие члены комитета госдумы по национальным вопросам, члены Совета Федерации Альберт Кажаров и Вячеслав Дерев, а также президент МЧА Каншоуби Ажахов.

«В том, что касается нынешнего мероприятия было недопонимание, кто и как его организовал, и что там будет обсуждаться. Поскольку организатором выступил Комитет именно по международным делам, то и рассматривались вопросы связанные с представителями черкесской диаспоры за рубежом», - заметил Ажахов, имея ввиду петицию, составленную пользователями черкесских интернет-форумов.

В то же время один из составителей обращения представившийся как Андзор Кабард, сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что прошедшая встреча была «никакая».

«Те люди, с которыми встречался комитет госдумы по международным делам, мало что из себя представляют. Они ничего не могли решить. Но все же это движение вперед», - отметил Кабард.


При этом, сказал собеседник, если посмотреть на черкесские форумы, над этой встречей в основном смеются.

«Говорят не самые приятные вещи или говорят о том, что эта встреча ничего не значит», - добавил Кабард.

Между тем, «Адыгэ Хасэ», черкесская организация, из Калифорнии (США) направила в госдуму обращение, с предложением взаимодействовать и решить существующие ныне проблем черкесов.

«Положение черкесского народа известно многим и это положение крайне тяжелое. Почти 150 лет назад черкесы испытали ужасную трагедию и сейчас находятся на грани исчезновения и полной культурной и языковой ассимиляции», - сказано в обращении.

Калифорнийское «Адыгэ Хасэ» также подчеркивает, что воздерживается от участия «в любых переговорах, связанных с празднествами на могилах предков».

«Суть черкесской проблемы в том, что черкесское население всемирной диаспоры находится на пороге полной потери культурной, языковой и этнической идентичности, а черкесы, проживающие на своей родине, на Северном Кавказе, испытывают всё возрастающее давление и беды», - пишут представители черкесской диаспоры в США.

По мнению калифорнийского «Адыгэ Хасэ», только полномасштабная программа восстановления черкесской нации может остановить и обратить вспять эти угрозы.

«Кавказский узел» отмечает, что черкесский вопрос приобрел особую остроту после того, как в ноябре 2010 года в Тбилиси прошла конференция по "черкесскому вопросу" "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим". По ее итогам инициативная группа обратилась к парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания "геноцида черкесов" на государственном уровне, участники мероприятия также обсудили возможность бойкота зимней Олимпиады-2014 в Сочи. 13 мая экспертная группа парламента представила доклад, который может послужить научным обоснованием для признания Грузией "геноцида черкесов".

В Москве 24 марта состоялась конференция "Черкесский вопрос": историческая память, историографический дискурс, политические стратегии". Участники конференции договорились о создании рабочей группы кавказоведов, которая "сформулирует конкретные предложения, способствующие снижению остроты политического противостояния вокруг черкесского вопроса".

Отдел мониторинга
КЦ