Мнение египетского проповедника Мухаммада Хасcана о Шахаде Шейха Усамы бин Ладена (ВИДЕО)

Мнение египетского проповедника Мухаммада Хасcана о Шахаде Шейха Усамы бин Ладена (ВИДЕО)

Данная программа транслировалась по египетскому телевидению 28 джумада-ль-уля 1432 года по хиджре, что соответствует 2 мая 2011 года по миляде. В этот день американцы объявили, что сумели убить Шейха Усаму бин Ладена. Поскольку на момент записи телепередачи официальных подтверждений от руководства аль-Каиды не поступало, Шейх Мухаммад Хасан высказал своё мнение относительно данного события:

Ведущий: Западные и другие СМИ заявили об убийстве Усамы бин Ладена воздушным ударом в Пакистане, потом были опубликованы заявления «Талибана», руководства «аль-Каиды» в Афганистане, а также канала BBC о том, что это сообщение недействительно, и что Шейха Усамы там не было. В связи с этим у нас есть несколько вопросов: должны ли мы радоваться или печалиться этой новости?

Мухаммад Хасан: Во-первых, сначала мы должны проверить достоверность, потому что так требует наш Господь, более того, нам приказано проверить достоверность сообщения от неблагочестивого мусульманина. Так что же говорить о новостях от СМИ, которые в основном принадлежат воинствующим мушрикам? Мы обязаны сначала убедится в достоверности сообщения.

Ведущий: Если позволите, я бы хотел прояснить ещё один момент: не знаю Шейх, знаете вы или нет, но «CNN» передало, что тело Усамы бин Ладена сбросили в море...

Мухаммад Хасан: Да. Сначала мы должны проверить достоверность новости в соответствие со словами Аллаха: «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте» (49:6).

Если в основе мы должны проверять и выяснять достоверность между нами, мусульманами, то как же мы не делаем этого с сообщениями немусульман? Это первое.

Во-вторых: Почему сбросили?.. Они говорят, что прочли над ним джаназа перед тем, как бросить в море, чтобы его могила не стала местом поклонения.

Ведущий: Ради Таухида…

Мухаммад Хасан: Да, я же скажу: субхана-Ллах! Что это такое? Они не рассматривают это с точки зрения Таухида, они исходят из того, чтобы его могила не стала источником вдохновения для его последователей и почитателей. Я говорю: почему они сбросили его тело в море? Я представляю, что эта новость ценна на мировом уровне для всех, и информационным агентствам удалось зафиксировать на камеру лишь часть тела и быстро, а не целиком и замедленно.

И вопрос в том, что мы не должны брать какое-нибудь сообщение и распространять его без проверки. У нас, мусульман, и особенно у проповедников, у нас своя проверка. Я не говорю, что мы живём по каким-то древним понятиям, и мы имеем на это больше прав.  

Нам надлежит сторониться каждой новости, которую распространяют здесь наши враги, согласно доктрине, которая утверждена, я не имею ввиду информационно, но коранически и пророчески, и это истина, которая незаменима и неизменна.

И доказательств этому в Книге нашего Господа множество. И в Сунне нашего Пророка (алейхи салату вассалам) и нашей долгой истории… Это в-третьих.

В-четвёртых: Это тирания Америки. Это терроризм этой страны. Мы не признаём предательские убийства. И вообще я удивляюсь: они резко критикуют терроризм, а сами же поднимают меч идейного и информационного терроризма.

Когда же они проводят террор в отношении таких стран, как Афганистан, Ирак, то говорят, что это — свобода, демократия. Почему такое разделение?

В корне несправедливое распределение. Нам необходимо быть правдивыми сегодня, когда мир стал словно одно маленькое поселение. Недопустимо разумному лгать, потому что он будет разоблачён.

Ты следишь за новостями, находясь в этой студии — новости поступают со всех концов земли мгновенно. И без сомнения после этого мы не должны взаимодействовать пренебрежительно с народами в общем и нашей молодёжью, в частности, пренебрежительно, относиться к ним легкомысленно.

Я говорю: то, что случилось, если это так, если это действительно произошло, я называю террором страны, деспотизмом и разбоем. И последнее: даже если мы расходились с Усамой бин Ладеном в некоторых вопросах иджтихада, и это я подтверждаю, это совершенно не означает, что мы признаём вторжение, произвол и террор этой страны. И я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы он покрыл нас в этой жизни и будущей, и чтобы всем нам даровал благой конец после долгой жизни и благих дел. Воистину, Он способен на это.

Ведущий: Я также добавлю, что он — мусульманин, и недопустимо нам радоваться его смерти.

Мухаммад Хасан: Упаси Аллах! Нет, конечно!

Ведущий: Потому что тут есть некоторые комментарии, критикующие тех, кто вознёс за него дуа…

Мухаммад Хасан: Я надеюсь, что все слова и обращения воспримут взвешенно без крайностей и без нерадения. Я говорю: мы расходились с ним в некоторых вопросах иджтихада, и это действительно так. И право любого — соглашаться с ним или не соглашаться с ним…

Поэтому если человек поступает в соответствии со своим пониманием и со своим знанием, и даже если после этого мы в чём-то разошлись, мы не давали права стране, подобной Америке, преступно убивать его, и это дело должно быть расследовано Шариатом и законом, что подтверждают, по меньшей мере, все мировые уставы.

Отдел переводов

UmmaNews