Брехня русских возмутила даже специалистов по профессиональной лжи американцев

Брехня русских возмутила даже специалистов по профессиональной лжи американцев

Сюжет по российскому телеканалу с участием скандально известного в чеченской среде афериста Яшара Беркана, (который давно сотрудничает с русскими спецслужбами), о бин Ладене и его «чеченской охране», в котором Яшар Беркан «разоблачил» американцев и сообщил, что лидер «аль-Кайды» якобы умер 5 лет назад, возмутил даже терпеливый к русской брехне Вашингтон.

Посол США в Москве Джон Байерли обратился через свой блог на "Эхе Москвы" к формальному главарю России Медведеву.

Он политкорректно называл "неправдой" репортажи и комментарии в ведущих российских СМИ о том, что убийство Усамы бин Ладена было инсценировкой.

Байерли отмечает, что авторы сюжетов не приводят никаких доказательств. При этом посол отмечает, что "терроризм - серьезная проблема, как для США, так и для России, поэтому нужен серьезный диалог в СМИ о том, как сделать наши совместные усилия по борьбе с этим явлением более эффективными".

Цитата:

«В последние дни в российских СМИ появились репортажи и комментарии в стиле «теорий заговора», в которых всерьез говорили о том, что недавняя операция американских военных по убийству бин Ладена была инсценировкой, а сам он умер несколько лет назад.

Заодно вспомнили и о безумной и оскорбительной теории о том, что теракты в США 11 сентября 2001 года были организованы американским правительством, и о каких-то мифических планах США по расчленению России.

Обычно я не обращаю внимания на такие бессмысленные рассуждения, характерные для «желтой» прессы, но в последние несколько дней мне пришлось услышать их в популярных программах российского телевидения.

Разумеется, авторы этих сюжетов и те, с кем они беседуют, не приводят никаких доказательств своих утверждений.


Звучит только одна – конспирологическая – точка зрения, но не говорится, например, о том, что «Аль-Каида» сама признала смерть бин Ладена в своем заявлении, сделанном 3 мая.

Те, кто утверждает, что бин Ладен умер от болезни в 2006 году, забывают упомянуть о его известном видеообращении, которое появилось в 2007-м.
А вчера «Аль-Каида» распространила и запись, в которой бин Ладен говорит о совсем недавних событиях в Тунисе и Египте.

Такое освещение … имеет мало общего с качественной журналистикой и с тем, что и как об этих событиях и проблемах говорят ведущие мировые СМИ». Конец цитаты.

Укажем в этой связи, что американская версия убийства бин Ладена действительно вызвала скепсис во многих странах. А президент Ирана, к примеру, вообще заявил, что лидер «аль-Кайды» якобы все это время был в плену у США и его убили, чтобы Обама мог переизбраться на второй срок.

В свою очередь Россия использовала одиозного афериста из числа своей агентуры Яшара Беркана, (которого русские СМИ представляют «бывшим сотрудником ЦРУ»), объявив, что бин Ладен, якобы, умер в 2006 году и американцы, мол, выкопали его тело из могилы, а вовсе не убивали.

Между тем недоверие к словам американцев действительно присутствует повсеместно. Это недоверие усиливает и тот факт, что США изложили весьма путаные и противоречащие друг другу версии убийства бин Ладена, которые явно выдумывались таким образом, чтобы максимально принизить и дискредитировать личность Амира «аль-Кайды». Одна мерзкая придумка о «найденном» порно-архиве в доме бин Ладена чего стоит.

Между тем сам факт Шахады Шейха Усамы бин Ладена уже не вызывает сомнения после того, как с подтверждающим заявлением выступила сама организация «аль-Кайда».

Кроме того, как явствует из сообщений и заявлений некоторых известных в исламском мире шейхов, в частности, Шейха Вахида Абдуссалам Бали, Усама бин Ладен был убит в тот момент, когда он возвращался с утреннего (фаджр) намаза.

Тем не менее, отказ США обнародовать фото и видео документы смерти бин Ладена по-прежнему вызывают много вопросов и рождают разные версии. По одной из них американцы надругались над телом бин Ладена, проведя какой-то сектантский ритуал.

Сами американцы утверждают, что на фото бин Ладен выглядит «ужасно» и поэтому, мол, публиковать документ нельзя, так как это может вызвать всплеск антиамериканских выступлений в мусульманском мире.

Однако бесконечное повторение о том, что убитый бин Ладен выглядит «ужасно» вызывает подозрение, что все как раз ровно наоборот, и США просто не хотят, чтобы люди увидели нечто совершенно противоположное их утверждениям.

Отдел мониторинга
КЦ