Кадыров вносится в «черный список» США и Европы. Его финансовые активы заморозят

Кадыров вносится в «черный список» США и Европы. Его финансовые активы заморозят

Автор «списка Магнитского» сенатор Кардин внес в конгресс США законопроект, предлагающий ввести визовые и финансовые санкции в отношении всех русских госслужащих (officials) , ответственных за нарушения прав человека в России. В компании Hermitage Capital полагают, что законопроект будет принят.

Сенатор является автором списка из 60 русских госслужащих, подозреваемых в причастности к убийству юриста Магнитского.

Новый законопроект Кардина существенно отличается от предыдущего. На этот раз сенатор предлагает запретить въезд в США и заморозить финансовые активы всех русских госслужащих, ответственных за грубые нарушения прав человека в России, а не только тех, кто имеет отношение к делу об убийстве Магнитского.

В отличие от предыдущего законопроекта здесь нет готового списка. В документе упоминается только один человек - Рамзан Кадыров.

Упоминая в законопроекте об убийствах журналистов Пола Хлебникова и Анны Политковской, правозащитницы из Чечни Натальи Эстемировой, беженца Умара Исраилова, публично обвинившего Кадырова в пытках, смерти Веры Трифоновой в заключении, втором приговоре Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, Кардин отмечает, что все эти случаи «демонстрируют серьезную опасность разоблачения нарушений, допущенных представителями русского правительства, в том числе Кадыровым».

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) уже в третий раз подряд внесла Россию в «черный список» стран с ограниченной свободой вероисповедания. Более того, она посоветовала правительству США запретить въезд в страну Кадырову и рекомендовать европейским властям поступить аналогично.

В этот раз сенатор предложил составить список коллективно. По его замыслу, в течение 90 дней после утверждения законопроекта конгрессмены будут вносить свои предложения по кандидатурам на рассмотрение госсекретаря Хиллари Клинтон и министра финансов Тимоти Гайтнера. По истечении этого срока госдепартамент должен будет опубликовать собранный список лиц, причастных к нарушению прав человека в России. Позже, по мере необходимости, список будет расширен.

В законопроекте перечислены критерии, по которым сенаторы смогут отбирать кандидатуры для внесения в черный список. Как пишет Кардин, санкции должны быть применены к лицам, ответственным за убийства, пытки или иные формы попрания прав, примененные против граждан, которые пытались предать гласности незаконные действия русских госслужащих или получить, реализовать и защитить общепризнанные права и свободы человека.

Кроме того, Кардин продолжает настаивать на санкциях в отношении лиц, причастных к хищению бюджетных денег, которое раскрыл Магнитский, и его гибели в СИЗО.

Выступая в конгрессе по законопроекту, Бенджамин Кардин заявил, что сегодняшнее русское общество включает в себя и истинных патриотов, и тех, кто заинтересован лишь в корыстном обогащении.

«Это история демонстрирует два лика сегодняшней России, подобно двуглавому орлу,— сказал сенатор.— Кому будет принадлежать будущее России: тем, кто подобно Евгении Чириковой, Алексею Навальному, Олегу Орлову и многим другим мужественным, трудолюбивым, любящим свою страну русским разоблачают коррупцию и борются за соблюдение прав человека, или же тем, кто, действуя в тени, воруют у своих сограждан?»

Законопроект Кардина уже поддержали  сенаторы от обеих партий конгресса.

«Такая широкая поддержка означает, что возрастает вероятность скорейшего принятия законопроекта»,— отметил  в компании Hermitage Capital, юридическую помощь которой оказывал Магнитский.

Глава Hermitage Сapital  Браудер приветствовал разработку законопроекта, вводящего санкции в отношении русских воров госслужащих:

«Законопроект вводит систему санкций в отношении госслужащих, творящих произвол, ломающих человеческие судьбы и отбирающих жизни. Это выражение моральной поддержки многим  жертвам беззакония в России».

Напомним, что руководитель отдела налогов и аудита британской фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский был арестован в Москве 24 ноября 2008 года. Группа русских госслужащих отобрала у Hermitage документы и печати, чтобы использовать их для воровской схемы перерегистрации фирм и отмывания налогов.

13 октября 2009 года Магнитский дал показания о коррупционной схеме, а также рассказал, что стал заложником русской тербанды МВД и регулярно подвергался пыткам. 16 ноября 2009 года Магнитский был найден мертвым в тюремной камере в Москве.

Отдел мониторинга
КЦ