Казахстан передумал посылать своих солдат в Афганистан после обращения талибов?

Казахстан передумал посылать своих солдат в Афганистан после обращения талибов?

С заявлением по поводу соглашения между Казахстаном и НАТО об участии казахстанских солдат в войне против Афганистана, выступило министерство обороны этой страны.

Из заявления МО Казахстана следует, что соглашение между Казахстаном и НАТО не предполагает участия казахстанских военнослужащих в боевых действиях в Афганистане.

«Цель данного соглашения – создание правовой основы для участия военнослужащих Казахстана в деятельности штаба Международных сил содействия ситуации в Афганистане. В рамках данного документа принято решение о направлении четырех казахстанских военнослужащих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане на штабные должности, что не предполагает их участия в боевых действиях», – отмечается в распространенном в среду пресс-релизе минобороны.

Минобороны заявили, что в Афганистан будут отправлены офицеры по вопросам координации деятельности, информационный аналитик, офицер тылового обеспечения, офицер по здравоохранению и эпидемиологии.

«Таким образом, направление казахстанских военнослужащих в штаб Международных сил содействия безопасности будет способствовать оказанию помощи Афганским властям в урегулировании ситуации в их стране», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, что министерство обороны Казахстана сделало это заявление после обращения Исламского Эмирата Афганистан к казахскому народу, а также после двух взрывов в Казахстане, произошедших за последнюю неделю, которые власти объявили "не имеющими отношения к терроризму".

В обращении Исламского Эмирата Афганистан, переданном агентством Рейтер, указывалось, что «Казахстан встает на защиту американских интересов, не принимая во внимание чаяния своего народа и интересы стран региона».

Напомним также, что на прошлой недели западные СМИ сообщили, что Казахстан стал первым государством Центральной Азии из числа бывших советских республик, которое направит свои войска в состав харбиев НАТО, для участия в войне против мусульман Афганистана.


По данным агентства Рейтер, законопроект, согласно которому войска должны были направиться в Афганистан на 6 месяцев, был принят в прошлую среду членами казахстанского парламента.

Отдел мониторинга
КЦ