Каждый шестой бизнесмен в России не поделился с ФСБ и поэтому сидит в ГУЛАГе

Каждый шестой бизнесмен в России не поделился с ФСБ и поэтому сидит в ГУЛАГе

По сообщению Би-би-си, в России каждый шестой бизнесмен сидит в тюрьме по решению толковища чекистских бандитов т.н. «судов». Вести бизнес в России – рискованное дело, которое усложняется жадностью тербандой ФСБ, сообщает радиостанция.

Согласно данным организации по защите малого бизнеса «Бизнес-солидарность», возглавляемой отсидевшей в СИЗО предпринимательницей Яной Яковлевой, каждый шестой русский предприниматель сидит в тюрьме, а каждый третий заключенный в России – бизнесмен.

Би-би-си приводит в пример случай, который произошел с русским бизнесменом, владеющим компанией по производству молочных продуктов, Дмитрием Маловым. Сейчас бизнесмен отбывает пятилетний гулажный срок.

Малов занимал должность генерального директора компании «Агромол» в Костроме. Средства, необходимые для старта предприятия, он взял из своих личных сбережений, для развития дела потребовалось взять банковский кредит. Вскоре бизнес начал процветать.

К 2009 году «Агромол» стал крупным поставщиком молочных продуктов Костромсокой области; продукты компании стали продавать и в Москве. Вскоре к Малову пришли несколько человек, как оказалось – офицеры ФСБ. Они пытались убедить бизнесмена продать свое дело покупателю-чекисту по заниженной цене. Малов отказался.

Чекисты пригрозили бизнесмену, что если он продолжит упорствовать, ему грозит тюрьма. Малов по-прежнему не соглашался. Вскоре ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. В обвинении говорилось, что Малов использовал средства, выданные банком, не для тех целей, которые он указал в заявлении.

Как передает Би-би-си, до момента объявления чекистского приговора за отказ "поделиться" приговора наивный Малов продолжал верить, что его оправдают, однако он был признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы, как ему и угрожали бандиты из ФСБ.

Вице-президент организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Бречалов сообщил радиостанции:  «Большинство предпринимателей (около 60–80%) делятся  с правоохранительными органами. Они не жалуются. Они просто дают всем взятки».

«Агромол» до сих пор функционирует, на предприятии работают около 300 человек, но будущее компании без ее руководителя под угрозой, указывает «Би-би-си», заканчивая свой репортаж так: пока Малов отбывает срок, его детям сказали, что он в командировке.

Отдел мониторинга
КЦ