Москва хочет прировнять «сепаратизм» к «терроризму» и запретить Ислам в интернете

Москва хочет прировнять «сепаратизм» к «терроризму» и запретить Ислам в интернете

По сообщениям русских СМИ некий "старший эксперт исполнительного комитета региональной анти террористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)" Бахрам Ауанасов подтвердил 28 мая в Ереване в интервью журналистам, что Россия испытывает серьезные проблемы в информационном противостоянии с т.н. «сепаратистами» и моджахедами.

"Сегодня возникают принципиально новые мощные средства (в информационной сфере), способные привести к небывалым разрушающим последствиям, нарушить работу производственной и экономической сферы, социальной инфраструктуры и госуправления, угрожая самой жизни миллионов людей", - сказал Ауанасов журналистам, передает РИА Новости.

Эксперт подчеркнул, что партизанские движения быстро приспосабливаются к информационной глобализации и мировое сообщество  не в состоянии найти адекватный ответ на эти вызовы. По его словам, ШОС вносит важный вклад в создание системы международной информационной безопасности.

"Однако назрела необходимость выработки универсального международно-правового документа, констатирующего наличие угроз международной информационной безопасности... и предусматривающего возможность совместных мер по минимизации ущерба национальным интересам отдельных государств и международного сообщества в целом", - сказал эксперт.

В таком документе "нужно вести речь о приравнивании информационного оружия к оружию массового уничтожения, компьютерного нападения - к вооруженной агрессии, и о передаче управления сетью Интернет под эгиду ООН", помечтал Ауанасов.

По его мнению, скоординированные действия спецслужб государств-членов ШОС якобы позволят эффективно противостоять действиям моджахедов в интернете.

"В этой связи следует ускорить процесс ратификации соглашения от 16 июня 2009 года о сотрудничестве между правительствами государств-членов ШОС в области обеспечения международной информационной безопасности", - считает эксперт.

Он также считает, что необходимо ввести уголовную ответственность за пропаганду Ислама и финансирование Джихада.

"Для оперативного реагирования на атаки критически важной предполагается выработка механизма взаимодействия между национальными центрами реагирования на компьютерные инциденты", - отметил Ауанасов.

По его мнению, очень актуальным является взаимодействие компетентных органов государств-членов ШОС в деле в борьбе с распространением видео- и аудиозаписей религиозного толка, т.е. исламских передач, проповедей и фильмов.

"Первым шагом может стать мониторинг видеопорталов на предмет размещения в них религиозно-экстремистских, террористических и сепаратистских материалов и их блокирование для пользователей национальных сегментов государств-членов ШОС", - поведала русская марионетка.

В дальнейшем, по его словам, целесообразно организовать совместные мероприятия по установлению личности и местонахождения лиц, причастных к данной противоправной деятельности и привлечения их к ответственности, в соответствии с законодательством стран-членов ШОС.

"Одним из таких направлений эффективного сотрудничества могли бы стать совместные идеологическо-пропагандистские разработки по противодействию радикализации населения, как существенное условие сокращения социальной базы религиозно-экстремистских и террористических организаций", - заявил исламофоб.

Отдел мониторинга
КЦ