Прокурор потребовал пожизненного для всех 3 кадыровских киллеров из банды ФСБ России

Прокурор потребовал пожизненного для всех 3 кадыровских киллеров из банды ФСБ России

Австрийское государственное ИА АРА передало о заключенной части процесса по делу 3-х кадыровских киллеров, убивших бывшего телохранителя Кадырова - Умара Исраилова:

"Процесс по делу убитого в 2009 году в Вене Исраилова закончился заключительными выступлениями прокурора и адвокатов в среду. Приговоров следует ожидать не ранее 18 часов (по среднеевропейскому времени - КЦ).

Прокурор Леопольд Бин потребовал в большом зале суда присяжных в суде по уголовным делам пожизненного заключения для каждого из трёх обвиняемых. "Процесс на основании улик четко показал, что они сделали именно то, в чем их обвиняют.

Обвинение исходит из того, что было заранее запланировано похитить 27-летнего чеченца в Чечню после того, как тот инициировал процесс против Рамзана Кадырова в европейском суде по правам человека. Когда похищение не удалось, так как Исраилов яростно сопротивлялся, когда на него напали, был приведен в исполнение смертный приговор", констатировал прокурор.

Первый обвиняемый Отто Кальтенбруннер, хотя и не принял непосредственного участия в кровавом преступлении, однако его запланировал и созванивался за несколько часов до него со всеми участниками.

Бин охарактеризовал 42-летнего обвиняемого, который является  близким доверенным лицом Кадырова, как "паука в телефонной сети".

"Огромное число улик" может свидетельствовать только о том, что Отто Кальтенбруннер является виновным по всем пунктам: участие в убийстве, похищение в интересах другой страны и создание криминального сообщества.

Бин потребовал обвинительного приговора также и для  второго и третьего обвиняемых. 37-летний Сулейман Дадаев многие недели шпионил за Исраиловым, находился на месте преступления  и содействовал преступным планам.

В свою очередь 32-летний Турпал-Али Ешуркаев преследовал Исраилова вместе со сбежавшим Лечей Богатыревым, "зажал его угол" и пытался похитить. Согласно обвинению, смертельные выстрелы сделал Леча Богатырев, после чего он сбежал в Россию и благодаря этому смог избежать ареста.

"Вам решать, сможете ли вы допустить, чтобы в Австрии совершались политические убийства", сказал прокурор для размышления присяжным.

Максимальную меру наказания Бин поэтому считает оправданной", "так как политическое убийства, чтобы заставить навсегда замолчать ренегата, являются абсолютно омерзительными".

Адвокаты трех обвиняемых частично опровергли прокурора и потребовали приговора о невиновности. "Нельзя, как прокурор, говорить о том, что была четкая доказательная база. Четкости там совершенно не было. На этом процессе вообще не было никаких доказательств", объявил Петер Филипп,  адвокат Турпала-Али Ешуркаева.

Его подзащитный "жалкий человек, наркоман", который ни при каких обстоятельством не способен на участие в заговоре на убийство. Также оба другие обвиняемых, по его словам, были "дилетанты, а совсем не профессионалы".

Обвинение основано на "вероятностях, предположениях и конструированиях",  считает защитник Рудольф Майер, представляющий Отто Кальтенбруннера.

В отношении его подзащитного не смогли доказать ничего, "за исключением, что он звонил". При этом прокуратура даже не знает содержание этих разговоров. "Они звонили друг другу только потому, что им было скучно", сказал Майер.

Присяжные получили примерно в 13.00 правовые разъяснения от председательствующего судьи Фридриха Форстхубера, после чего удалились на совещание.

Приговоров следует ожидать не ранее 18 часов (для австрийских традиций и обычаев  это означает не ранее 22 - 23 часов, перенести на завтра нельзя, т.к. 2 июня нерабочий день, праздник Вознесения - КЦ)", передает АРА.

Отдел мониторинга
КЦ