Баку закрывает мечети и открывает синагоги

Баку закрывает мечети и открывает синагоги

Мужчины, укутанные в вышитые шали, благоговейно качаются взад и вперед, шепотом произнося утреннюю молитву на иврите в аккуратной современной синагоге, построенной для них государством в самом сердце мусульманского Баку, пишет турецкая «Hurriyet Daily News and Economic Review» со ссылкой на агентство France-Presse.

Правительство Азербайджана профинансировало строительство двух новых синагог в Баку и поддерживает теплые отношения с "Израилем", что не может не вызывать подозрения у его исламского соседа - Ирана.

Отношения богатого энергоресурсами Азербайджана с "Израилем" официально основаны на экспорте нефти, импорте вооружения и военной техники. Товарооборот между двумя сторонами в прошлом году составил $ 1,8 млрд.

«Каждая страна считает, что легко установить тождество с геополитическими трудностями другой, и оба расценивают Иран как угрозу безопасности существования», – говорилось в дипломатической депеше посольства США в Баку, опубликованной WikiLeaks.

Страна нуждается в "израильском" оружии, чтобы помочь наращивать ее вооруженные силы на фоне продолжающегося конфликта с Арменией вокруг Нагорного Карабаха.

Баку купил у "Израиля" на сотни миллионов долларов боевое оборудование, военные коммуникационные технологии и беспилотные самолеты,   сообщают сионистские  СМИ.

Аналитики предполагают, что Азербайджан не имеет посольства в "Израиле"  потому, что не хочет обидеть своих мусульманских партнеров в Организации Исламская конференция, хотя Тель-Авив имеет посольство в Баку. 

«Израиль нуждается в дружественных отношениях с мусульманскими странами», – сказал Эльхан Шахиноглу, директор бакинского центра политических исследований «Атлас», добавив, что еврейское "государство" также поддерживает Азербайджан в эмоциональном вопросе Карабаха, пишет издание.

Тем временем, на фоне того, что азербайджанские власти во главе с Алиевым финансируют строительство иудейских синагог, они закрывают мечети под различными предлогами, арестовывают «подозреваемых» мусульман (например, за ношение бороды) и запрещают ношение хиджаба в школах. При этом евреям носить бороды режим Алиева не запрещает, иначе не дай Бог, обвинят в антисемитизме. 

Между тем азербайджанские мусульмане все чаще требуют, чтобы "израильское" посольство в Баку было закрыто.

Отдел мониторинга
КЦ