Новый владелец Skype корпорация Microsoft поделится с ФСБ России шифром

Новый владелец Skype корпорация Microsoft поделится с ФСБ России шифром

Корпорация Microsoft, в начале мая купившая компанию Skype, не исключает возможности передачи российским спецслужбам шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии.

«Я бы хотел это сделать», – заявил президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников. Как сообщает агентство «Интерфакс», Прянишников подчеркнул, что этот вопрос еще не обсуждался.

«Надо пройти еще несколько этапов интеграции Skype, сказал он.

Он отметил, что общий подход Microsoft в России – «сотрудничество и партнерство с государством».

В частности, Microsoft уже давно открыла российским спецслужбам исходные коды своих программных продуктов. «Мы хотим развивать нашу совместную с ФСБ лабораторию», – отметил он.

Напомним, что в апреле начальник спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что Лубянку беспокоит работа на территории России Gmail, Skype, других интернет-сервисов, использующих зарубежные алгоритмы шифрования. По его мнению, эти сервисы могут представлять угрозу национальной безопасности России, так как в них используются алгоритмы кодирования, недоступные для расшифровки спецслужбами.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

В итоге было объявлено, что создается межведомственная рабочая группа, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству РФ по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Укажем в этой связи, что спецслужбы уже давно научились прослушивать и перехватывать трафик Skype.

Об этом, в частности, совсем недавно писало издание The Wall Street Journal.

Сервис Skype пользуется наибольшей популярностью среди диссидентов всего мира, которые убеждены в том, что уникальная система шифровки информации, заложенная в программе, обеспечит их переговорам безопасность и оградит от «прослушки» спецслужб.

Так молодые египетские оппозиционеры пользовались Skype для организации протестов на площади Тахрир, получившей известность после зимней революции, приведшей к отставке президента Хосни Мубарака. Более того, лидеры и идеологи волнений, охвативших почти весь арабский мир, устраивали видеоконференции по Skype, обменивались сообщениями и перезванивались только по средствам этой программы, так как верили в ее абсолютную «непроницаемость».

Однако, как выяснила The Wall Street Journal, спецслужбы сумели вскрыть коды программы, разработанной шведом Никласом Зеннстремом и датчанином Янусом Фриисом.

Любопытно, что в одном из расшифрованных ими разговоров два молодых египетских революционера обсуждают необходимость использования Skype и никакого другого сервиса, так как он «не может прослушиваться никаким из известных шпионам способов».

Как пишет газета, в марте текущего года группе оппозиционеров удалось проникнуть в штаб-квартиру главной службы безопасности Египта – Amn Al Dowla. В ходе обысков протестующие нашли уникальные файлы, описывающие систему взлома и расшифровки кодов Skype; более того, 26-летний активист Басем Фати обнаружил собственные расшифрованные разговоры, в которых обсуждались его личные планы и отношения, отдых и поездки на пляж.

«Я знаю, что они собирали каждые мелочи, слетавшие с наших губ, и собирали их в специальный файл» – рассказал газете Фати.

В свою очередь, глава отдела безопасности интернет-сервиса Адриан Ашер заявил, что компания не может побороть абсолютно все технологии взлома, компрометирующие Skype.

«Можем ли мы каким-то образом контролировать воровство потока аудиоинформации, исходящей от наших пользователей? Нет, с этим ничего не поделаешь», – признался он.

Как отмечает газета, «слабые места» популярного сервиса интернет-телефонии увеличиваются. Если ранее правительственные службы сумели найти доступ к расшифровке звонков, теперь, как утверждают ливийские повстанцы, власти научились «проникать» в список контактов пользователей Skype, среди которых, в случае с Ливией, были имена людей, участвовавших в организации протестов.

В настоящее время число активных пользователей Skype во всем мире достигает 663 млн человек.

Отдел мониторинга
КЦ